Finales de ayer
10.000 marcha hombres
1. Álvaro Martín (Capex)39:39.32
2. Alberto Amezcua (Guadix)40:04.75
3. Paul McGrath (Cornellá)40:41.74
7. Álvaro López (Grupompleo)42:20.44
Martillo hombres
1. Alberto González (Unicaja)70.02
2. Kevin Arreaga (Playas Castellón)69.96
3. Pedro José Martín (Mislata)68.73
7. Andoni Alfonso (Grupompleo)62.24
Pértiga hombres
1. Aleix Pi (FC Barcelona)5.52
2. Didac Salas (FC Barcelona)5.47
3. Juan Luis Bravo (Grupompleo)5.37
6. Alejandro Viafara (Grupompleo)5.17
Martillo mujeres
1. Laura Redondo (FC Barcelona)68.14
2. Natalia Sánchez (Alcampo)63.52
3. Gema Martí (AA Catalunya)62.97
5. Nerea Ibinaga (Grupompleo)56.03
Peso hombres
1. Carlos Tobalina (FC Barcelona)19.65
2. José Ángel Pinedo (Mislata)18.80
3. Miguel Gómez (Playas Castellón)18.65
3.000 obstáculos mujeres
1. Marta Serrano (Valencia)9:26.35
2. Irene Sánchez Escribano (Adidas)9:27.12
3. Carolina Robles (Bilbao)9:32.83
5.000 metros hombres
1. Ouassim Oumaiz (Nerja)13:49.84
2. Thierry Ndikumwenayo (P. Castellón)13:50.13
3. Sergio Paniagua (P. Castellón)13:50.19
11. Nassim Hassaous (Bikila)14:16.07
OTROS NAVARROS
400 metros vallas hombres, semifinales
Sergio Fernández (New Balance)1º, clasificado
Iker Alfonso (Grupompleo)1º, clasificado
Óscar Urdánoz (Grupompleo)3º, eliminado
400 metros vallas mujeres, semifinales
Nerea Bermejo (Grupompleo)2ª, clasificada
100 metros mujeres, eliminatorias
Iratxe Sarasola (Grupompleo)7ª, eliminada
100 metros hombres, eliminatorias
Adei Larraz (Grupompleo)6º, eliminado
Programa de hoy
SESIÓN MATINAL
10.000 m Marcha Mujeres Final
10:50 100 m vallas Mujeres Eliminatorias
Teresa Abascal (Grupompleo)
Miren Ederra (Grupompleo)
11:15 110 m vallas Hombres Eliminatorias
11:45 1500 m Hombres Semifinales
12:10 1500 m Mujeres Semifinales
Raquel Echeverría (Barcelona)
Alicia Carrera (Grupompleo)
Jihad Essoubai (Iranzu)
12:35 200 m HombresEliminatorias
Jorge Illarramendi (Grupompleo)
Adei Larraz (Grupompleo)
12:45 Disco Mujeres Final
June Kintana (Grupompleo)
13:00 200 m Mujeres Eliminatorias
13:25 400 m Hombres Semifinales
13:45 400 m Mujeres Semifinales
SESIÓN VESPERTINA
18:00 400 m vallas Hombres Final
Sergio Fernández (New Balance)
Iker Alfonso (Grupompleo)
18:00 Triple Salto Hombres Final
Eugenio Cámara (Grupompleo)
18:05 Pértiga Mujeres Final
Alaina Hernández (Grupompleo)
18:10 400 m vallas Mujeres Final
Nerea Bermejo (Grupompleo)
18:20 800 m Hombres Semifinales
18:45 800 m Mujeres Semifinales
19:15 100 m Hombres Semifinales
19:30 100 m Mujeres Semifinales
19:40 Disco Hombres Final
Mikel Ozkoidi (Grupompleo)
19:50 1500 m Decatlón Hombres Última prueba
19:55 Longitud Mujeres Final
20:05 800 m Heptatlón Mujeres Última prueba
20:15 3000 m obstáculos Hombres Final
20:35 5000 m Mujeres Final
21:05 100 m Hombres Final
21:13 100 m Mujeres Final