650 ciclistas y auxiliares del Tour se someten a las pruebas PCR

Los equipos serán expulsados si tienen dos o más positivos

08.09.2020 | 00:40

El Tour regresa este martes con la incógnita de los resultados de las pruebas PCR que se hicieron 650 ciclistas y auxiliares entre el lunes y el domingo. Hay que recordar que, si un equipo tiene dos o más positivos, será expulsado automáticamente de la carrera. Por ello, habrá que ver si algún ciclista o incluso algún equipo completo no puede tomar la salida en la etapa de este martes entre Ile d'Oleron e Ile de Ré.

El Tour de la burbuja ha despertado su interés en el plano deportivo gracias a las bonitas etapas de los Pirineos, pero a la vez cruza los dedos ante los resultados de los análisis del covid-19, que se conocerán este martes.

 

GENERAL INDIVIDUAL

1. Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma38h.40:01

2. Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiersa 0:21

3. Guillaume Martin (Fra) Cofidisa 0:28

4. Romain Bardet (Fra) Ag2r la Mondialea 0:30

5. Nairo Quintana (Col) Arkea-Samsica 0:32

6. Rigoberto Urán (Col) EF Pro Cyclingm.t.

7. Tadej Pogacar (Slo) UAE Emiratesa 0:44

8. Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scotta 1:02

9. Miguel Ángel López (Col) Astana a 1:15

10. Mikel Landa (Spa) Bahrain McLarena 1:42

11. Richie Porte (Aus) Trek-Segafredoa 1:53

12. Enric Mas (Spa) Movistar Teama 2:02

13. Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredoa 2:31

14. Tom Dumoulin (Ned) Jumbo-Vismaa 3:22

15. Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiersa 3:42

16. Damiano Caruso (Ita) Bahrain McLarenm.t.

17. Alejandro Valverde (Spa) Movistar a 3:43

18. Emanuel Buchmann (Ger) Boraa 5:45

19. Sergio Andrés Higuita (Col) EF a 6:08

20. Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scotta 12:13

21. Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels-Vital a 15:21

22. Warren Barguil (Fra) Arkea-Samsica 18:26

23. Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cyclinga 20:04

24. Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJa 28:32

25. Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana a 28:51

26. Sepp Kuss (USA) Jumbo-Vismaa 29:55

27. Mikael Cherel (Fra) AG2R la Mondialea 32:15

28. Ilnur Zakarin (Rus) CCC Teama 33:53

29. George Bennett (NZl) Jumbo-Vismaa 35:15

30. Gorka Izagirre (Spa) Astana Pro Teama 36:04

51. Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scotta 53:05

109. Imanol Erviti (Spa) Movistar Teama 2h.01:56

 

GENERAL PUNTOS

1. Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe138

2. Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quickstep131

3. Wout van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma111

 

GENERAL MONTAÑA

1. Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R la Mondiale36

2. Nans Peters (Fra) AG2R la Mondiale31

3. Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb26

4. Ilnur Zakarin (Rus) CCC Team25

5. Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo24

 

GENERAL JÓVENES

1. Egan Bernal (Col) Ineos Grenadiers38h.40:22

2. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emiratesa 0:23

3. Enric Mas (Spa) Movistar Teama 1:41

4. Sergio Andrés Higuita (Col) EF a 5:47

5. Harold Alfonso Tejada (Col) Astana a 39:37

 

GENERAL EQUIPOS

1. Movistar Team116h.07:32

2. EF Pro Cyclinga 4:35

3. Trek-Segafredoa 4:50

4. AG2R la Mondialea 13:35

5. Team Jumbo-Vismaa 16:30

6. Astana Pro Teama 19:37

7. Ineos Grenadiersa 24:07

8. Bahrain McLarena 32:36

9. Mitchelton-Scotta 41:02

10. Team Arkea-Samsica 1h.02:39