El Levante, último escollo del Barça

primera división | el conjunto catalán necesita ganar en casa para proclamarse campeón de liga

09.02.2020 | 06:10
Messi celebra un gol con Dembelé durante un partido.

LA PREVIA

Barcelona Ter Stegen; Sergi Roberto, Lenglet, Umtiti, Jordi Alba; Busquets, Rakitic, Arthur; Messi, Dembélé, Malcom.

Levante Aitor; Coke, Vezo, Rober, Luna, Vukcevic o Chema, Rochina, Campaña, Morales, Bardhi, Mayoral.

Árbitro De Burgos Bengoetxea (Comité Vasco).

Hora/tv 20.45h. Movistar Partidazo.

barcelona - El Barcelona recibe hoy la visita del Levante, que respira algo en su lucha por la salvación, en el Camp Nou, un escenario que se prepara para amarrar matemáticamente la Liga y celebrar el título antes de afrontar las semifinales de la Liga de Campeones contra el Liverpool.

Al equipo catalán le faltan tan solo tres puntos para cantar el alirón. Ganando al conjunto granota, los de Valverde podrán descorchar el cava, aunque también podría ser campeón antes del pitido inicial si el Atlético de Madrid pierde hoy (16.15 horas) ante el Valladolid en el Wanda Metropolitano. En caso de empate del equipo colchonero, al conjunto azulgrana le valdría el mismo resultado para celebrar la liga.

La posibilidad de que el Levante aplace el título liguero con una victoria en el Camp Nou está casi descartada en el entorno azulgrana. De hecho, el club ha preparado los detalles de la fiesta en caso de alirón.

En el césped, el Barcelona intentará aumentar la racha de 22 partidos sin perder que encadena en la Liga. Su última derrota se remonta al pasado 11 de noviembre. Fue precisamente en el Camp Nou ante el Betis, que se llevó el triunfo (3-4).

Los precedentes son favorables al Barcelona. El Levante ha salido goleado en sus últimas cuatro visitas ligueras al Camp Nou, donde nunca ha ganado en la competición doméstica.

El equipo azulgrana tiene a todos los jugadores de la primera plantilla disponibles a excepción del lesionado Rafinha Alcántara. Con la ida de las semifinales de la Liga de Campeones en el horizonte, Valverde deberá decidir si apuesta por una alineación titular o por un once similar al que presentó el martes en Vitoria, donde Lionel Messi, Arthur Melo y Jordi Alba fueron suplentes, mientras que Ivan Rakitic descansó.

El Levante se presenta en el Camp Nou reforzado por su triunfo ante el Betis, que le alejó tres puntos de la zona de descenso y que rompió con una racha de nueve jornadas seguidas sin ganar.

El entrenador del Levante, Paco López, recupera para este partido a Rubén Rochina, tras cumplir un partido de sanción. El técnico valenciano podría reservar a alguno de los cinco futbolistas apercibidos de sanción, ya que si Jason, Toño, Postigo, Luna o Roger son amonestados se perderían el trascendental choque del sábado 4 de mayo ante el Rayo Vallecano. - Efe

La competición

35ª JORNADA

Athletic - AlavésSábado, 13.00

Atlético de Madrid - Valladolid Sábado, 16.15

Leganés - CeltaSábado, 18.30

Barcelona - Levante Sábado, 20.45

Valencia - EibarDomingo, 12.00

Girona - Sevilla Domingo, 14.00

Real Sociedad - Getafe Domingo, 16.15

Villarreal - HuescaDomingo, 18.30

Rayo Vallecano - Real MadridDomingo, 20.45

Betis - EspanyolLunes, 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona342482853280

2.Atlético342185512371

3.Real Madrid342059593865

4.Getafe3414137432955

5.Sevilla3416711594255

6.Valencia3412166403152

7.Athletic3412139374049

8.Alavés34121012354446

9.Espanyol34111013404943

10.Betis3412715394943

11.Real Sociedad34101113394241

12.Leganés34101113333941

13.Eibar3491312424740

14.Villarreal34101213434639

15.Levante3491015516137

16.Celta349916485736

17.Valladolid3481115294735

18.Girona3481016344734

19.Huesca3461117375529

20.Rayo Vallecano347720366228