Frente a un modesto

eurocopa 2020 | la selección, ante un rival encerrado y el césped artificial

09.02.2020 | 13:52
Asensio (izquierda) y Sergio Ramos, a la llegada a las Islas Feroe.

ALINEACIONES PROBABLES

Islas Feroe Gestsson; Rólantsson, Davidsen, Gregersen, Faer; Vatnsdal, Hansson, Joensen, Brandur Olsen, Vatnhamar y Kaj Leo o Bartalsstovu.

España De Gea; Carvajal, Sergio Ramos, Íñigo Martínez, Jordi Alba; Busquets, Dani Parejo; Marco Asensio, Isco, Iago Aspas; y Morata.

Árbitro Enea Jorgji (ALB).

Hora/tv 20.45. La 1.

madrid - La selección nacional encara una jornada incómoda, tras dos semanas de parón de la mayoría de sus internacionales y con la visita a Islas Feroe, sin la presencia del seleccionador Luis Enrique Martínez por su grave problema familiar y jugando en césped artificial con la obligación de ganar.

El firme camino de España hacia la Eurocopa 2020, tras el fallido intento en la primera Liga de Naciones, pasa por un momento clave para asestar un golpe al Grupo F con los duelos ante Islas Feroe y Suecia en los últimos compromisos de la temporada. Antes de encarar el encuentro ante la señalada como gran rival en el Santiago Bernabéu, una selección que dejó a Italia sin Mundial de Rusia en la repesca como Suecia, la Roja afronta la visita a Islas Feroe con la previsión de un duelo que exigirá máxima concentración para superar líneas de un rival encerrado, que cederá la posesión y buscará no dejar espacios.

Ha trabajado toda la semana Robert Moreno sobre ese planteamiento, con las órdenes y la dirección a la distancia de Luis Enrique que ha seguido cada entrenamiento en directo gracias a la tecnología. Velocidad en la posesión, abrir el campo y la búsqueda de remates en una zona en la que convivirán dos goleadores con Iago Aspas y Álvaro Morata.

Buscará España el pleno de triunfos, tras su buen estreno con victorias en las dos primeras jornadas (2-1 a Noruega y 0-2 en Malta), con sus jugadores realizando el último esfuerzo del curso. No se espera que se reabra el debate en la portería y David de Gea sería el elegido como titular.

Habrá novedades en defensa con el regreso de Dani Carvajal, ausente por lesiones de la Roja desde septiembre, y Sergio Ramos, que no compite desde que cayese lesionado el 3 de abril en un sóleo. El favorito a ser pareja de central es Íñigo Martínez, que se va asentando en el puesto que dejó Gerard Piqué por su decisión de no continuar jugando con la selección.

Con Jordi Alba completando la defensa y Sergio Busquets al mando, todo apunta a que Dani Parejo será el encargado de construir el juego y Marco Asensio e Isco Alarcón los que deben enlazar con los delanteros.

Las Islas Feroe afrontan el partido contra la selección española con tres bajas importantes: el portero Gunnar Nielsen, el centrocampista Jóan Símun Edmundsson, ambos por lesión; y el defensa Sonni Ragnar Nattestad. Las dos primeras ausencias son muy sensibles en un equipo modesto sin jugadores en grandes ligas. - Efe

GRUPO A

Montenegro - KosovoViernes , 20.45

República Checa - BulgariaViernes, 20.45

República Checa - MontenegroLunes, 20.45

Bulgaria - KosovoLunes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Inglaterra22001016

2.Bulgaria2020222

3.Kosovo1010111

4.Montenegro2011261

5.República Checa1001050

GRUPO B

Ucrania - SerbiaViernes, 20.45

Lituania - LuxemburgoViernes, 20.45

Ucrania - LuxemburgoLunes, 20.45

Serbia - LituaniaLunes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Ucrania2110214

2.Luxemburgo2101333

3.Portugal2020112

4.Serbia1010111

5.Lituania1001120

GRUPO C

Estonia - Irlanda del NorteSábado, 18.00

Bielorrusia - AlemaniaSábado, 20.45

Alemania - EstoniaMartes, 20.45

Bielorrusia - Irlanda del NorteMartes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Irlanda del Norte2200416

2.Holanda2101633

3.Alemania1100323

4.Estonia1001020

5.Bielorrusia2002160

GRUPO D

Georgia - GibraltarViernes, 18.00

Dinamarca - Rep. de IrlandaViernes, 20.45

Rep. de Irlanda - GibraltarLunes, 20.45

Dinamarca - GeorgiaLunes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Rep. de Irlanda2200206

2.Suiza2110534

3.Dinamarca1010331

4.Gibraltar1001010

5.Georgia2002030

GRUPO E

Croacia - GalesSábado, 15.00

Azerbaiyán - HungríaSábado, 18.00

Azerbaiyán - EslovaquiaMartes, 18.00

Hungría - GalesMartes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Eslovaquia2101213

2.Gales1100103

3.Croacia2101333

4.Hungría2101233

5.Azerbaiyán1001120

GRUPO F

Suecia - MaltaViernes, 20.45

Noruega - RumaníaViernes, 20.45

Islas Feroe - EspañaViernes, 20.45

España - SueciaLunes, 20.45

Malta - RumaníaLunes, 20.45

Islas Feroe - NoruegaLunes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.España2200416

2.Suecia2110544

3.Rumanía2101533

4.Malta2101233

5.Noruega2011451

6.Islas Feroe2002260

GRUPO G

Letonia - IsraelViernes, 20.45

Macedonia del Norte - PoloniaViernes, 20.45

Austria - EsloveniaViernes, 20.45

Polonia - IsraelLunes, 20.45

Letonia - EsloveniaLunes, 20.45

Macedonia del Norte - AustriaLunes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Polonia2200306

2.Israel2110534

3.Macedonia Norte2110424

4.Eslovenia2020222

5.Austria2002250

6.Letonia2002150

GRUPO H

Islandia - AlbaniaSábado, 15.00

Moldavia - AndorraSábado, 18.00

Turquía - FranciaSábado, 20.45

Islandia - TurquíaMartes, 20.45

Andorra - FranciaMartes, 20.45

Albania - MoldaviaMartes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Francia2200816

2.Turquía2200606

3.Albania2101323

4.Islandia2101243

5.Andorra2002050

6.Moldavia2002180

GRUPO I

Rusia - San MarinoSábado, 18.00

Escocia - ChipreSábado, 20.45

Bélgica - KazajstánSábado, 20.45

Kazajstán - San MarinoMartes, 16.00

Rusia - ChipreMartes, 20.45

Bélgica - EscociaMartes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Bélgica2200516

2.Chipre2101523

3.Rusia2101533

4.Kazajstán2101343

5.Escocia2101233

6.San Marino2002070

GRUPO J

Finlandia - Bosnia y HerzegovinaSábado, 18.00

Armenia - LiechtensteinSábado, 18.00

Grecia - ItaliaSábado, 20.45

Liechtenstein - FinlandiaMartes, 20.45

Italia - Bosnia y HerzegovinaMartes, 20.45

Grecia - ArmeniaMartes, 20.45

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Italia2200806

2.Grecia2110424

3.Bosnia2110434

4.Finlandia2101223

5.Armenia2002140

6.Liechtenstein2002080