la rioja

Xabier Marcos da la victoria al Vianés

tercera triunfo por la mínima en un buen partido de los locales

10.02.2020 | 05:59

Vianés1

Oyonesa0

VIANÉS Kevin Alonso, Aingeru Arellano, Diego, Borja, Jesús, Adrián Cañas (Moreno, m. 70), Javier Duce, Pablo Vega, Daniel Reinares (Xabier Marcos, m. 68), Carlos Mendaza y Adrián González (Conde, m. 60).

OYONESA Zorrilla, Pavia, Calvo, Esteban, Marcos, Víctor, Fernando Amestoy (Daian, m.78), Javier Pavia (Diego, m. 39), Yousseff, Ilyass Akour, y Alejandro Muñoz (Lluc, m. 72).

Gol 1-0 m. 71: Xabier Marcos.

Árbitro Adrián Calvo Martínez, asistido por Diego Sarabia y David López Gil. Amonestó por los locales a Adrián Cañas, Aingeru Arellano, Borja Chasco, Adrián González, David Pérez, Reinares y Javier Duce. Por los visitantes, amarillas a Fernando Amestoy, Pavia, Víctor y Marcos García.

Estadio Príncipe de Viana.

viana - Victoria justa del Vianés gracias a un gol de Marcos. - D.N.

LA RIOJA. GRUPO 16

Casalarreina-La Calzada1-0

Yagüe-UD Logroñés B0-0

Pradejón-Calahorra B0-0

River Ebro-Varea1-2

Vianés-Oyonesa1-0

Berceo-Alberite6-0

SD Logroñés-Alfaro3-1

Comillas-Arnedo2-2

Náxara-Villegas7-0

Calasancio-Anguiano0-5

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Anguiano760118718

2.Arnedo751120616

3.SD Logroñés751115616

4.Náxara7502221015

5.Varea7502161015

6.Casalarreina743011515

7.UD Logroñés B734015413

8.River Ebro733111712

9.Calahorra B7322111111

10.Alfaro730412119

11.Oyonesa73041099

12.Comillas722311128

13.Pradejón722310148

14.Berceo721412157

15.Yagüe7133796

16.Alberite72057246

17.Vianés71246165

18.La Calzada71153104

19.Calasancio71155174

20.Villegas70073220

PRÓXIMA JORNADA

La Calzada-Calasancio

UD Logroñés B-Casalarreina

Calahorra B-Yagüe

Varea-Pradejón

Oyonesa-River Ebro

Alberite-Vianés

Alfaro-Berceo

Arnedo-SD Logroñés

Villegas-Comillas

Anguiano-Náxara