Villarreal y Alavés abren la 10ª jornada

10.02.2020 | 10:03

LA PREVIA

Villarreal Asenjo, Rubén Peña o Mario, Raúl Albiol, Pau Torres, Alberto Moreno; Iborra; Cazorla, Moi Gómez, Zambo Anguissa, Toko Ekambi; y Gerard Moreno.

Alavés Pacheco; Aguirregabiria, Laguardia, Magallán, Duarte; Vidal, Wakaso, Manu García, Rioja; Lucas Pérez y Joselu.

Árbitro Medié Jiménez (C.T. Catalán)

Hora/tv 21.00h. Movistar.

madrid - Villarreal y Alavés se miden hoy en La Cerámica en un duelo al que llegan con las buenas sensaciones de las victorias logradas en la jornada anterior.

pRIMERA

10ª JORNADA

Villarreal-Alavés Viernes 21.00

Leganés-Mallorca Sábado 16.00

Valladolid-Eibar Sábado 18.30

Atlético-Athletic Sábado 21.00

Celta-Real Sociedad Domingo 12.00

Granada-Betis Domingo 14.00

Levante-Espanyol Domingo 16.00

Sevilla-Getafe Domingo 18.30

Osasuna-Valencia Domingo 21.00

Barcelona-Real Madrid 18 de diciembre

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona9612231019

2.Real Madrid953116918

3.Granada9522161017

4.Real Sociedad9513161016

5.Atlético94418516

6.Sevilla9513111116

7.Villarreal9423201314

8.Athletic93428513

9.Getafe9342141213

10.Valencia9342131313

11.Levante9324101111

12.Valladolid92528911

13.Osasuna92527811

14.Alavés93247911

15.Mallorca931571210

16.Eibar923410139

17.Celta92345119

18.Betis923412199

19.Espanyol91264155

20.Leganés90274142