La Copa pasa por Ferrol

fútbol sala | osasuna magna necesita sumar hoy los tres puntos ante un rival directo para afianzar su puesto entre los ocho primeros

17.12.2019 | 17:31
Dani Saldise, Juninho, Llamas y Bynho (detrás) celebran un tanto.

pamplona - Cuatro partidos restan para el final de la primera vuelta y Osasuna Magna quiere sellar cuanto antes su presencia en la Copa de España. Un puesto entre los ocho primeros es lo que está en juego en el partido que esta tarde el equipo navarro juega en Ferrol ante O Parrulo (19.30 horas).

La clasificación está apretada y, aunque quedan partidos por delante, todos quieren evitar llegar a la última jornada con los deberes sin hacer. Por eso los partidos empiezan a ser claves y el de hoy enfrenta a dos equipos que luchan por el mismo objetivo.

Ganar hoy le da a Osasuna Magna los 21 puntos que casi todos los años son suficientes para jugar la Copa. Nada definitivo, pero sí aproximativo. Y así lo afronta el equipo navarro. O Parrulo está en una situación parecida. Es octavo, con tres puntos menos, pero juega en casa y confía en ganar para seguir entre los elegidos para la Copa. "Es un rival directo y un partido importante para los dos. Si ganamos metemos pie y medio en la Copa. Sería un paso muy importante. Pero en esa pista han perdido ElPozo y Jaén y ha empatado Palma, así que sabemos quién está enfrente. Juegan en casa y están por debajo, así que saldrán a por todas", analiza el entrenador navarro, Imanol Arregui.

En el buen momento de O Parrulo mucho tiene que ver su jugador Adri. "El equipo gira alrededor de él. Está en un momento de forma espectacular y todos juegan muy intensos y tienen un buen pívot".

El equipo está ya en Ferrol con las buenas sensaciones de la Liga que dejó el último partido en casa, donde se impuso a Zaragoza con contundencia. "El equipo transmitió esa seriedad que hay que mantener en este tramo de la Liga". Osasuna Magna se repuso a la falta de Araça y hoy tendrá que volver a hacer ese esfuerzo. De inicio jugarán Asier, Roberto Martil, Eric Martel, Mancuso y Dani.

el calendario que queda O Parrulo es el primer partido de los cuatro que restan hasta el final de la primera vuelta en la Liga, al que hay que añadir uno de Copa. Dos semanas intensas. La semana que viene juega Copa en la pista del Colo Colo, se Segunda B. El viernes tiene un enfrentamiento clave en Pamplona ante el Jaén, un rival que también se va a estar jugando la Copa de España. Al siguiente martes tiene una cita señalada en rojo en Tudela para afrontar el derbi navarro, y cierra la primera vuelta en casa ante Palma, tercero en la Liga actualmente. Un calendario exigente que arranca en el partido de esta tarde.

detalles

Sin Araça. Imanol Arregui vuelve a perder a Araça esta jornada, ya que el jugador se encuentra en Brasil tras el fallecimiento de su padre.

Los dos juveniles viajan. Tanto Ion Cerviño como Íñigo Fernández viajaron con el resto de los compañeros. También ha vuelto en perfectas condiciones Rafa Usín de su participación en los dos amistosos con la selección.

PRIMERA DIVISIÓN

Jaén P. Interior-Ind. Santa Coloma18.30

Palma Futsal-Córdoba20.30

Zaragoza-LevanteMañana 18.00

Peñíscola-ValdepeñasMañana 18.00

ElPozo-Jimbee CartagenaMañana 18.00

Aspil Jumpers - BurelaMañana 18.30

O Parrulo-Osasuna MagnaMañana 19.30

Barcelona-Movistar InterDomingo 16.30

JGEPGFGCPT

1.Movistar Inter11920412229

2.Barça11911572928

3.Palma11623251620

4.Valdepeñas11542312319

5.ElPozo Murcia11614312819

6.Osasuna Magna11605372718

7.Jaén11524272417

8.O Parrulo Ferrol11434333015

9.Levante11425323314

10.Cartagena11335243112

11.Peñíscola11326353411

12.Córdoba11326223711

13.Zaragoza1123624359

14.Aspil Jumpers1123623349

15.Santa Coloma1123623419

16.Rubén Burela1113716376