fútbol sala

Un Aspil con ilusiones renovadas busca la sorpresa en Madrid

Primera el cuadro de pato visita al inter tras las incorporaciones de Thalles y Santos

05.01.2020 | 06:15
Pato, junto a varios jugadores en el entrenamiento de la previa.

tudela - El Aspil-Jumpers Ribera Navarra FS estrena este nuevo año 2020 y lo hace a lo grande ante un rival de envergadura como es Movistar Inter, colíder de la LNFS y uno de los equipos más grandes de la competición.

El pabellón Jorge Garbajosa de Torrejón acoge, a las 13.00 horas, este duelo que los riberos afrontan con ilusiones y fuerzas renovadas tras un complicado inicio de temporada al que esperan darle la vuelta en la segunda mitad de la campaña, tal y como indicó el técnico, José Lucas Mena Pato. "Tenemos el único objetivo de salir de la parte de abajo lo antes posible. Es verdad que empezamos con un calendario duro, pero el rival ya nos da igual porque no nos queda otra que sumar, y si es de tres en tres mucho mejor", señaló el alicantino sobre la situación de los suyos en la clasificación de la LNFS.

No será una empresa nada fácil, ya que los de Tino Pérez sólo han perdido un partido en su feudo, precisamente el último antes del parón, ante el Jaén por 1-2. "Inter es un equipo que domina todas las facetas y te crea muchos problemas si le dejas, así que tenemos que quitarle el balón, apretarle y hacerle correr para que no esté cómodo, al igual que en la primera vuelta", incidió Pato, que destacó la "intensidad" de los torrejoneros en primera línea.

"Si no leemos esos cambios y saltos, si no tenemos movilidad ni velocidad, nos crearán muchos problemas. Además, es un equipo que a nivel de ataque tiene de todo...", añadió al respecto de su rival de hoy, segundo clasificado pero que podría acabar líder tras el empate del Barcelona ante el Jimbee Cartagena, algo que hace que Movistar encare este partido de la decimosexta jornada con más importancia aún si cabe.

El parón navideño ha traído buenas noticias para el Ribera, que ha recuperado de forma definitiva a David, de baja desde mediados de noviembre; y Pazos, renqueante de un esguince desde poco después. Asimismo, Thalles y Andrés Santos se han incorporado a la disciplina naranja en el mercado invernal. "Los fichajes están implicados y comprometidos, y eso ya es importante. Durante toda la semana han tenido horas extra de trabajo y, aunque estamos contentos porque nos van a dar un plus de calidad, intensidad y más fondo de plantilla, todavía es pronto", señaló Pato, que confía "en sacarles el máximo rendimiento posible para beneficiarnos en conjunto" de los resultados que puede obtener el Aspil con los jugadores que se han incorporado.

Los riberos afrontan el inicio de la segunda vuelta en el puesto 15 con 10 puntos, una situación que Pato espera revertir con el Ciudad de Tudela como bastión. "Fuera hay que intentar ganar lo que se pueda, pero realmente nos vamos a jugar todo en nuestra casa. En la ida sólo hemos ganado uno y hemos perdido seis partidos, pero en la segunda vuelta tenemos que hacer lo contrario y hacernos fuertes", concluyó el alicantino sobre el duelo de hoy. - D.N.

PRIMERA MASCULINA

RESULTADOS

Barça-Jimbee Cartagena1-1

ElPozo Murcia-O Parrulo Ferrol6-1

Levante-Palma2-6

Osasuna Magna-Córdoba5-3

Peñíscola-Emotion Zaragoza5-4

Albalí Valdepeñas-JaénHoy 13.00

Movistar Inter-Aspil JumpersHoy 13.00

Santa Coloma-Rubén BurelaHoy 19.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barça161123694135

2.Movistar Inter151122533135

3.Palma161024492632

4.Osasuna Magna161015553831

5.Valdepeñas15942523631

6.ElPozo Murcia161015513731

7.Jaén15726424223

8.Levante16646535022

9.Peñíscola16628534920

10.O Parrulo Ferrol16457425317

11.Cartagena15447364316

12.Córdoba164210355814

13.Santa Coloma15348325713

14.Aspil Jumpers15249314810

15.Zaragoza162410385610

16.Rubén Burela1423925519

PRÓXIMA JORNADA

Aspil Jumpers-ValdepeñasCórdoba-Levante

Emotion Zaragoza-BarçaJaén-ElPozo Murcia

Cartagena-Santa ColomaO Parrulo-Peñíscola

Palma-Movistar InterBurela-Osasuna Magna