El Osés visita al Cortegada para ampliar su ilusión

LF2 Las navarras visitan a las sextas para mantenerse en la segunda posición

08.02.2020 | 18:33

Pamplona - Osés Construcción Ardoi se desplaza a Pontevedra para enfrentarse al Cortegada en la decimoséptima jornada de liga. El encuentro tendrá lugar a las 19.30 horas en el Pabellón Municipal Fontecarmoa.

El Cortegada se sitúa en sexta posición, con 9 victorias y 7 derrotas. Un equipo muy físico y superior en altura a Osés Construcción Ardoi.

El equipo de Aitor Alonso viaja a tierras gallegas con la moral muy alta, tras vencer la pasada jornada a Maristas Coruña en un partido que prácticamente desde el inicio dejó sin opciones al rival (73-42). El intenso trabajo defensivo que demuestran sobre la pista deberá ser la clave para alzarse con una victoria más. Se prevé un partido muy reñido. En la primera vuelta, fue Osés Construcción Ardoi quien se impuso en el marcador por 74-66. - D.N.

LIGA FEMENINA 2

17ª JORNADA

Lima Horta-CerdanyolaSáb. 17.45

Barça CBS-MataróSáb. 18.00

Ibaizabal-ArxilSáb. 18.30

Cortegada-Osés ConstrucciónSáb. 19.30

Hijolusa-Celta ZorkaSáb. 20.30

Maristas Coruña-Añares RiojaSáb. 20.30

Víctor Antuña-Segle XXIDom. 12.00

CLASIFICACIÓN

JGPPFPC

1.Celta Zorka161601236918

2.Osés Ardoi161421039954

3.Hijolusa161331134948

4.Barça CBS161241071942

5.Añares Rioja1610611781124

6.Cortegada169710361027

7.Ibaizabal168810841039

8.Lima Horta168810611005

9.Mataró166109871042

10.Segle XXI165119561038

11.Arxil1641210041167

12.Víctor Antuña164128701050

13.Maristas Coruña163139721116

14.Cerdanyola160168301088

euroliga

22ª JORNADA

CSKA - Real Madrid82-78

Fenerbahce - Panathinaikos 85-66

Baskonia - Bayern Munich 76-68

Milan - Darussafaka 90-78

Anadolu Efes - Gran Canaria 93-74

Buducnost Voli - Khimki Moscú 90-98

Maccabi - Olympiacos 65-64

Barcelona - Zalgiris 78-72

CLASIFICACIÓN

jgppfpc

1. Fenerbahce2219318231611

2. CSKA2217518971762

3. Real Madrid 2217518881685

4. Anadolu Efes2214818781765

5.Barcelona2213917101671

6. Olympiacos22121017111682

7. B. Munich22111117191747

8. Baskonia22111117901748

9.Milan22111119061879

10.Maccabi22101217441763

11. Khimki Moscú2291316971731

12.Panathinaikos2291316931742

13. Zalgiris2281416761720

14. Gran Canaria2261617181914

15. Buducnost Voli2261616401857

16. Darussafaka2231916501863