Álex Diz jugador de osasuna magna

“No todos los clubes tienen el sentimiento y el carácter del Xota”

Hay un gallego en Osasuna Magna que va ganando protagonismo con el paso de los partidos. Álex Diz ha descubierto el secreto que hace al club diferente

08.02.2020 | 20:39
Álex Diz controla el balón.

pamplona - Procedente de Lugo, Álex Diz (13-6-1995) afronta su primera temporada lejos de su Galicia natal. Le ha costado ser uno más en el juego de un Osasuna Magna, pero se siente integrado y admite que la clave está en el trabajo y en ese sentimiento y carácter que comparten todos los integrantes del club.

Cuando ya han pasado dos tercios de temporada, desde fuera se le nota la mejoría. ¿Comparte esa sensación?

-Con el paso del tiempo, todo es más fácil. Los inicios suelen ser complicados, pero con la ayuda de toda la familia que es el Xota cada vez es más fácil.

Llegó a un equipo y a una ciudad nueva. ¿Cuesta más la adaptación en el tema deportivo o en el humano?

-Lo que más cuesta es adaptarse a la manera de jugar del equipo, que es diferente al resto, ya que juega muy directo y muy rápido. En el equipo hay jugadores que llevan muchos años juntos y sólo con mirarse saben lo que van a hacer. Ese período de adaptación está cumplido ya y a la hora de hacer los movimientos ya sabes qué van a hacer tus compañeros. Además, cada uno sabemos cuál es nuestra función en la estrategia. A unos les toca rematar y a otros poner el balón. Y por lo demás en Pamplona se vive muy bien y estoy a gusto.

Ya le acompaña hasta el gol...

-Pues sí. Es lo que te da ese plus de energía, esa confianza. Marcar es siempre importante para un jugador. Al final es cuestión de intentarlo y de constancia.

¿Qué le dice el entrenador?

-Todos tenemos muy buena relación con él. Es como uno más en ese sentido. Te pide lo que él necesita, sé lo que quiere y trato de trabajar para hacerlo lo mejor posible.

Hoy toca partido ante el último clasificado.

-Sí, pero no por su clasificación deja de ser un equipo duro. Compite muy bien y se ha reforzado en el mercado de invierno para intentar conseguir su objetivo de la permanencia. Pero para nosotros es muy importante, porque nos permitiría seguir arriba, un punto por encima del Inter. Ganar te da confianza y eso es un plus que te lo dan las victorias y el buen juego.

¿Se mira siempre de reojo a la Copa?

-Va a ser mi primera copa y es muy ilusionante, pero todavía hay un partido de Liga antes y nos tenemos que centrar en eso, porque si no, se nos va a poner muy cuesta arriba.

El equipo es tercero después de 22 jornadas.

-Cuando yo llegué al equipo, empezamos la quinta jornada con un punto. ¡Como para pensar que en la jornada 23 íbamos a estar terceros! Pero cuando estás en el equipo y ves cómo trabaja, no te extraña tanto.

¿Qué diferencia a este club del resto?

-Desde fuera siempre parece que Xota algún año dará el bajón, pero es al revés, siempre va hacia arriba y rompe sus propios números. Estando dentro se entiende por el trabajo que hay detrás y toda la unión que hay. Somos jugadores con sentimiento de club que te hace luchar y dar un poco más. Es un plus que te permite estar arriba. El sentimiento y el carácter aquí se tiene y en otros lados es difícil de adquirir. - M.J.A.

detalles

Bynho no está convocado. El brasileño Bynho no jugará hoy por precaución. Apenas ha entrenado por un proceso gripal y arrastra una molestia muscular.

La racha: una derrota en 18 partidos. Osasuna Magna trata de continuar la racha en Liga, que le ha permitido sumar trece victorias y cuatro empates en 18 jornadas, con sólo una derrota, la encajada en los últimos minutos en la pista del Barcelona.

PRIMERA división

LA JORNADA

Osasuna Magna - Antequera 20.30

Fútbol E. Zaragoza - Peñíscola R.20.45

Barça Lassa - J. Cartagena 21.15

Levante UD - Jaén P. Interior Mañana 13.15

Nat. Segovia - ElPozo Murcia Mañana 17.30

Movistar Inter - O Parrulo Mañana 18.30

Valdepeñas - Ind. Santa Coloma Mañana 18.30

Aspil Vidal - Palma Futsal Domingo 13.15

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barça Lassa2216421024952

2.ElPozo Murcia221462885248

3.Osasuna Magna221354735144

4.Movistar Inter221345874543

5.Palma221327695141

6.Levante221138806836

7.Jaén22985705535

8.Peñíscola22886515432

9.Aspil Vidal22868726930

10.Cartagena228410748128

11.Zaragoza228113608225

12.Santa Coloma227312617324

13.O Parrulo Ferrol224513588517

14.Valdepeñas2236136010115

15.Nat. Segovia222515388511

16.Antequera222416509210