26.000 escolares en unos Juegos Deportivos con más actividades mixtas

La consejera de Cultura y Deporte, Rebeca Esnaola, ha presentado el evento, que este año cuenta con imagen renovada

10.02.2020 | 10:28
Foto de participantes en las competiciones.

La consejera Rebeca Esnaola ha presentado este sábado el evento, que este año cuenta con imagen renovada

PAMPLONA. Alrededor de 26.000 escolares, de entre 11 y 18 años, y pertenecientes a 36 federaciones y clubes deportivos de la Comunidad Foral participan en la XXXIII edición de los Juegos Deportivos de Navarra.

La consejera de Cultura y Deporte, Rebeca Esnaola, ha presentado este sábado el evento, que este año cuenta con imagen renovada y un incremento importante de actividades deportivas mixtas, ya que 26 federaciones realizan alguna.

El Gobierno de Navarra ha destinado 1,1 millones de euros para la realización del programa, que se desarrolla en colaboración con federaciones deportivas, entidades locales y clubes, y que persigue, entre otros objetivos, posibilitar la participación deportiva de toda la población navarra en las categorías y modalidades deportivas convocadas.

Se incide en el carácter educativo y el fomento de los valores del deporte, así como favorecer una actividad deportiva inclusiva, sin discriminación por razón de sexo, etnia, ideología, orientación sexual, diversidad funcional o cognitiva, religión y nivel de rendimiento.

El calendario de las distintas modalidades deportivas es muy diverso, pues algunas ya se iniciaron en septiembre; otras de equipos y de formato de liga, como fútbol, baloncesto o balonmano, comienzan en octubre.

Hay modalidades que se inician en el año nuevo y otras, como el triatlón que se desarrolla al aire libre, se inicia en primavera. BTT y béisbol, entre otras, paran en invierno y continúan en primavera, y vela se realiza exclusivamente durante los meses de verano.

Según ha informado el Ejecutivo foral, el XXXIII programa de los Juegos Deportivos de Navarra estrena una imagen más actualizada, dinámica y moderna, acorde con los valores que transmite. La nueva mascota se denomina Nagus (una unión de las palabras Navarra y Gusano) y muestra una estética juvenil y polifacética.

Por otro lado, se han dado a conocer otras novedades, como la puesta en marcha del programa piloto de arbitraje participativo, en colaboración con la Federación Navarra de Baloncesto, en la categoría 1ª preinfantil, y la incorporación de las modalidades de campo en tiro con arco, categoría de SUB 18 en Ajedrez, categoría alevín en halterofilia y, en pelota vasca, la modalidad de guante-laxoa.

Asimismo, se está trabajando para impulsar las figuras de responsable de deportividad y de agente de deportividad del club.

Además, se dará continuidad al Programa de prevención de la violencia en el fútbol base, correspondiente a la categoría primera cadete y liga cadete navarra, y al Programa de los Delegados de Valores en el Terreno de juego (DVT).

En el primer caso, se seguirá evaluando la deportividad de los partidos de fútbol por parte de entrenadores y entrenadoras y estamento arbitral y, en el caso de los delegados y delegadas, seguirán colaborando para contribuir al correcto desarrollo de las competiciones.

También, otras de las novedades que se han presentado son el impulso de las figuras de responsable de deportividad y de agente de deportividad del club, dentro del Plan de Valores, y la retrasmisión en directo (streaming) de varias finales.

Las 36 federaciones que participan este año lo hacen en 73 modalidades, que son: actividades subacuáticas (natación con aletas), ajedrez, atletismo (campo a través y pista), automovilismo (karting), bádminton, baloncesto, balonmano, béisbol (béisbol y sófbol), ciclismo (BTT, carretera y pista), deportes adaptados, y deportes de invierno (esquí de fondo).

También, deportes de montaña y escalada (orientación, marchas reguladas y escalada), esgrima (florete, espada), fútbol (fútbol campo y fútbol sala), gimnasia (GAF, GAM, GR), golf (pich and putt y campo), halterofilia, herri kirolak (prueba combinada, soka tira y tronza), e hípica (doma clásica).

Además, se competirá en judo y DA, kárate (kumite y kata), kick-boxing (kick-light), natación (natación, waterpolo natación sincronizada), pádel, patinaje (velocidad, artístico y hockey), y pelota (pelota a mano, cesta punta, remonte, guante-laxoa, paleta goma, paleta cuero, pala corta, trinquete, frontball y frontenis).

Cierran la lista piragüismo (kayak y canoa), remo (yolas y remo olímpico), rugby, taekwondo (combate y técnica poomsae), tenis, tenis de mesa, tiro con arco (sala, aire libre y campo), triatlón (triatlón, duatlón y acuatión), vela (optimis y láser) y voleibol.