Atletismo

El Grupompleo pone ritmo

Campeonato navarro de clubes / El equipo pamplonés venció, un año más, con autoridad

15.08.2020 | 23:19

Pamplona – Tarde lluviosa la de ayer en Larrabide que no empañó la jornada del Campeonato Navarro de Clubes, primera competición oficial del calendario navarro después del parón provocado por la pandemia de la covid-19 y que ha permitido a los atletas navarros avanzar en su recuperación del nivel de competición antes del Campeonato Navarro Absoluto del próximo fin de semana y para los campeonatos nacionales que se inician en el mes de septiembre, el más importante de ellos los días 12 y 13, con el Campeonato de España Absoluto.

En el campeonato mixto celebrado ayer, el Grupompleo Pamplona Atlético volvió a demostrar un año más que es el club de referencia del atletismo en pista de la comunidad foral, logrando el primer y el segundo puesto con los equipos A y B del club pamplonés en la clasificación final, con 55 y 41 puntos. El club Hiru-Herri ocupó la tercera posición con 35 puntos y el Grupo Atletismo de Navarra, cuarto con 27 puntos.

El equipo del Grupompleo Pamplona Atlético, además de con la clasificación final, se hizo con 13 de las 16 pruebas de las diferentes modalidades disputadas, incluyendo el relevo del 4x100 mixto, frente a las tres victorias que logró Hiru-Herri, estas en los 3.000 metros marcha, en 3.000 metros masculino y en el 4x400 mixto.

CLASIFICACIÓN FINAL

1. Grupompleo Pamplona Atlético A55 puntos

2. Grupompleo Pamplona Atlético B41

3. Hiru Herri35

4. Grupo Atletismo de Navarra A 27

 

todos los podios

Pértiga masculino

1. Pablo Bustos (Grupompleo) 3.80

2. Mikel Navarro (GANA) 2.80

3. Gordon Fleming (GANA)2.60

110 vallas masculino

1. Pedro Cobo (Grupompleo)15.24

2. Jon Seriola (Grupompleo)15.75

3. Fernando Unzu (GANA)17.82

Martillo femenino

1. Nerea Ibinaga (Grupompleo)54.14

2. Eva Aramendia (Grupompleo)39.30

3. Patricia Recio (Grupompleo)31.31

3.000 marcha masculino

1. Daniel Ballesteros (Hiru-Herri)13:50.49

2. Javier Santana (Grupompleo)18:56.45

3. Iñigo Aranaz (Grupompleo)20:28.55

800 masculino

1. Estanislao Nicolás Ruiz (Grupompleo)1:53.24

2. Ayrton Azcue (Ardoi)1:53.45

3. Mikel Calvo (Hiru-Herri)1:53.57

400 femenino

1. Nerea Bermejo (Grupompleo)55.46

2. Kerry Iyoha Isokpan (GANA)57.01

3. Rebeca Miguelena (Grupompleo)59.86

Jabalina masculino

1. Nicolás Quijera (Grupompleo)65.99

2. Iñaki Lacalle (GANA)42.34

3. Igor Soto (Hiru-Herri)37.64

100 femenino

1. Martina Wiafe (Grupompleo)12.49

2. Ane Petrirena (Grupompleo)12.60

3. Naroa Eransus (Hiru-Herri)12.97

200 masculino

1. Adei Montiel (Grupompleo)22.03

2. Jorge Illarramendi (Grupompleo)22.32

3. Iker Alfonso De Miguel (Grupompleo)22.45

Altura femenino

1. Izaskun Turrillas (Grupompleo)1.73

2. Uxue Erice (Grupompleo) 1.65

3. Iradi Blasco (Grupompleo)1.55

Longitud femenino

1. Laila Lacuey (Grupompleo)6.21

2. Blanca Torrecilla (Grupompleo)5.26

3. Patricia Chavarren (GANA)5.05

1.500 femenino

1. Sara Madani (Grupompleo)4:49.54

2. Itziar Vizcay (Hiru-Herri)4:52.43

3. Rebeca Sante (GANA)4:53.74

3.000 masculino

1. Atarratze Beñat Rota (Hiru-Herri)8:42.38

2. Miguel Aristu (Hiru-Herri)8:52.92

3. Diego Miguelena (Grupompleo)9:02.99

Peso femenino

1. Lydie Galokpo (Grupompleo)9.27

2. Cristina Suárez (GANA)8.52

3. Saioa Urteaga (Hiru-Herri)8.47

4x100 mixto

1. Grupompleo A44.84

Laila Lacuey, Pedro Cobo, Adei Montiel Larraz y Ane Petrirena

2. Grupompleo B46.67

Jon Seriola, Jorge Illarramendi, Martina Wiafe y Blanca Torrecilla

3. Hiru Herri A 48.31

Leire Lapeña, Naroa Eransus, Joanes de Miguel y Tristán Cárdenas

4x400 mixto

1. Hiru Herri A3:48.83

Saioa Urteaga, Mikel Calvo, Karmele Garaioa e Íñigo Pérez

2. Grupompleo A3:50.17

Lucas Moreno, Blanca de Arvizu, Rubén Mendieta e Izaskun Osés.

3. GANA A 3:51.34

Rebeca Sante, David Aos, Kerry Iyoha Isokpan y Fernando Unzu.

noticias de noticiasdenavarra