Iñigo Pérez, récord navarro de 200 metros en pista cubierta

Iñigo Pérez (Hiru Herri) ha batido el récord navarro absoluto de 200 metros en pista cubierta con un tiempo de 21.64

06.02.2021 | 19:34
Iñigo Pérez, durante el Campeonato Navarro de pista cubierta celebrado en Anoeta.

Iñigo Pérez Urretavizcaya (21/1/1992) ha batido el récord navarro absoluto de 200 metros lisos en pista cubierta con un registro de 21.64. El atleta de Hiru Herri ha competido este sábado en Salamanca junto a algunos de los mejores velocistas nacionales como Miguel Baños y Sergio Husillos, a los que se ha impuesto en una gran carrera.

El velocista de Villava-Atarrabia supera por dos centésimas el récord que ostentaba desde 2010 Javier Sanz y confirma su gran inicio de temporada después de haberse proclamado campeón Navarro de pista cubierta en 400 metros. Iñigo Pérez tiene previsto volver a competir en Larrabide este domingo.

Iñigo Pérez ha hecho el cuarto récord navarro del 2021, después de los realizados por Raquel Echeverría, Ane Bermejo y Maite Gonzaléz y confirma el gran momento del que goza el atletismo foral.

En 2020, hubo 54 récords.

1. Irati Pernaut 5000 Marcha Ruta sub-16 (27:05)
2. Irenia Garralda PC sub-16 en 200 m.l. (26.71)
3. Unax Chocarro PC 600 m.l. sub-16 (1:26.92)
4. Javier Nagore 10 k en Ruta Abs. (28:52)
5. Francis Hernández, Pértiga M55 (R. Esp) (3.90)
6. Francis Hernández, Pértiga M55 (R.Esp) (4.05)
7. Andoni Alfonso, Martillo (7.260) sub-20 (49.59)
8. Daniel Ballesteros, 3000 marcha (12:36.92)
9. Andoni Alfonso, Martillo (6 kg) sub-20 (57.04)
10. Rebeca Santé PC 800 sub-20 y sub-23 (2:19.32)
11. Irati Pernaut, 5000 Marcha sub-16 (26.22)
12. Cristina Mallor, PC Triple sub-18 (11.90)
13. Nahia Miqueleiz, PC 60 m.v. sub-16 (8.88)
14. Asier Martínez, PC 60 m.v. Abs. (7.78)
15. Nerea Bermejo, PC 200 m.l. Abs. (23.73)
16. Laila Lacuey, PC longitud Abs. (6.16)
17. Nerea Bermejo, PC 60 m.l. Abs. (7.47)
18. Laila Lacuey, PC 60 m.l. Abs. (7.46)
19. Miren Bartolomé, PC Pértiga sub-23 (4.32)
20. Miren Bartolomé, PC Pértiga Abs. (4.32)
21. Nerea Bermejo, 200 m.l. sub-23 (23.56)
22. Nerea Bermejo, 200 m.l. Abs. (23.56)
23. Laila Lacuey, PC Longitud sub-23 (6.23)
24. Laila Lacuey, Longitud sub-23 (6.27)
25. Laila Lacuey, Longitud Abs. (6.27)
26. Andoni Alfonso, Martillo sub-23 (60.79)
27. Maider Etxeberría, 3000 Marcha Abs. (15:11.93)
28. Maider Etxeberría, 5k Marcha sub-23 (25:45)
29. Mikel Calvo, 800m sub-18 (1:53.57)
30. Maite González, 3000 Obst. sub-23 (10:55.80)
31. Sara Madani, 5000m sub-20 (17.25.19 )
32. Kerry Iyoha, 400m.l. sub-20 (55.44)
33. Andoni Alfonso, Martillo (7,260) sub-20 (51.44)
34. Adei Montiel, Asier Martinez, Pedro Cobo y Jorge Illarramendi 4x100 Absoluto (40.83)
35. Nerea Bermejo, 400 m.v. Abs. (57.86)
36. Maite González, 3000 Obst. sub-23 (10:34.80)
37. Dani Ballesteros, 5000 Marcha Abs. (21:07.50)
38. Pedro Cobo, Yaiza Sanz, Laila lacuey, Jorge Illarramendi, 4X100 mixto Abs. (44.69)
39. Iker Diges, 3000m sub-20 (8:37.04)
40. Maite González, 3000 Obst. Abs. (10:13.70)
41. Mikel Ozkoidi, Disco sub-20 (50.37)
42. Mikel Calvo, 400 m.l. sub-18 (49:31)
43. Unax Chocarro, 600 m.l. sub-16, (1:23.36)
44. Nahia Miqueleiz, 60 m.v. sub-16 (8.59)
45. Maider Etxeberría, 5k Marcha sub-18 (25:39)
46. Daniel Ballesteros, 10k Marcha Abs. (41:58)
47. Maider Etxeberría, 3k Marcha sub-18 (14:50.21)
48. Lucas Moreno, 300 m.l. sub-23 (35.10)
49. Nerea Bermejo, 300 m.l. Absoluto (39.99)
51. Nahia Miqueleiz, PC 60 m.v. sub-16 (8.59)
52. Ane Algarra, PC Pentatlón sub-16 (3347)
53. Unax Chocarro, PC 600 sub-16 (R.Esp) (1:21.55)
54. Eneko Soberanas, PC 60 m.v. sub-16 (8.72)