La visita del Málaga a Tafalla, para jugar contra la Peña Sport, es lo más destacado del sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey, que se celebró ayer en la sede de la Federación Española de Fútbol (RFEF) en su sede de Las Rozas (Madrid).
Además del duelo entre la Peña Sport (Segunda RFEF) y el Málaga (Segunda) del exrojillo Brandon, Navarra estará representada en los partidos San Agustín de Guadalix (Preferente madrileña)-Osasuna; Bergantiños (Segunda RFEF)-Tudelano (Primera RFEF); y San Juan (Segunda RFEF)-San Sebastián de los Reyes (Primera RFEF).
La eliminatoria, a partido único, se jugará los días 30 de noviembre (martes) y 1 y 2 de diciembre.
El sorteo se celebró con un bombo cada categoría, con la intención de enfrentar siempre a rivales de menor categoría (que serán los anfitriones de los partidos) con los de mayor. Ese tipo de sorteo -emparejar modestos con grandes- se realizará también en las siguientes rondas de la competición.
Al no haber en el sorteo criterios de proximidad, Osasuna y Tudelano corrían el riesgo de tener que afrontar grandes desplazamientos. El de Osasuna a San Agustín de Guadalix, en el norte de Madrid, será de poco más de 400 kilómetros, mientras que el Tudelano tendrá que viajar hasta Carballo (A Coruña), lo que supondrá un trayecto de unos 740 kilómetros.
En esta primera ronda (y en la segunda) están exentos los cuatro equipos que van a jugar la Supercopa de España -Atlético de Madrid, Real Madrid, Athletic y Barcelona-.
En esta ronda se jugarán 56 partidos; en la siguiente serán 28; y a esos 28 ganadores se unirán los cuatro equipos de Supercopa para configurar el cuadro de dieciseisavos de final.
La RFEF anunció ayer que todos los partidos de la Copa 2021-2022 serán televisados, a través de Mediaset, DAZN o Footters.
REGIONAL CONTRA PRIMERA (12)
Huracán Melilla-Levante
Utrillas-Valencia
CFI Alicante-Betis
San Agustín de Guadalix-Osasuna
Villa de Fortuna-Cádiz
Victoria CF-Villarreal
Solares-Medio Cudeyo Espanyol
Mollerussa-Getafe
Laguna-Granada
Unami-Alavés
Guijuelo-Rayo Vallecano
Leioa-Elche
2ª RFEF CONTRA PRIMERA (4)
Córdoba-Sevilla
Ebro-Celta de Vigo
Panadería Pulido San Mateo-Real Sociedad
Gimnástica Segoviana-Mallorca
2ª RFEF CONTRA SEGUNDA (21)
Gernika-Eibar
Mensajero-Zaragoza
Teruel-Alcorcón
Ceares-Sporting
San Roque de Lepe-Mirandés
Europa-Amorebieta
Montijo-Burgos
Cayón-Huesca
Calvo Sotelo Puertollano-Girona
Alzira-Fuenlabrada
Peña Sport-Málaga
Ibiza Islas Pitiusas-Tenerife
Águilas-Almería
Racing Rioja-Cartagena
Unión Adarve-Lugo
Marchamalo-Valladolid
Cacereño-Ponferradina
Xerez Deportivo-Leganés
Andratx-Oviedo
Vélez-Las Palmas
Brea-Ibiza
2ª RFEF CONTRA 1ª RFEF (9)
Palencia Cristo Atlético-Real Unión
Atlético Pulpileño-Castellón
Bergantiños-Tudelano
Eldense-Rayo Majadahonda
Náxara-Andorra
San Juan-San Sebastián de los Reyes
Llanera-UD Logroñés
Atlético Mancha Real-DUX Internacional
Arenteiro-SD Logroñés
1ª RFEF CONTRA 1ª RFEF (10)
Calahorra-Atlético Baleares
Extremadura-Zamora
Albacete-Racing de Ferrol
UCAM Murcia-Deportivo
Atlético Sanluqueño-Sabadell
Badajoz-Alcoyano
Linares Deportivo-Nàstic de Tarragona
San Fernando-Cultural Leonesa
Talavera de la Reina-Cornellà
Algeciras-Unionistas