Configurados los cuartos de final del Torneo Interescolar

Esta mañana, el fútbol ha vuelto a Tajonar con la disputa de los octavos

02.01.2020 | 14:12
Imagen de un encuentro de octavos de final.

TAJONAR. Esta mañana se han disputado en Tajonar los octavos de final del Torneo Interescolar, que ha vuelto a la actividad tras dos días sin partidos. En la primera tanda de partidos, disputada a las 10:15 horas, Esclavas del Sagrado Corazón ha vencido a Bernat Etxepare en los penaltis tras empatar a uno en el tiempo reglamentario; Ermitagaña ha derrotado por 1-2 a La Compasión Escolapios; Virgen Blanca se ha impuesto a Amaiur Ikastola por 6-1 y Larraona Claret ha hecho lo propio al vencer por 6-3 a Liceo Monjardín.

Por su parte, en el turno de las 11:30 horas, Auzalar Ikastola ha vencido por 10-0 a Hilarión Eslava; Regina Pacis ha vencido en un duelo muy igualado a Puente La Reina Gares por 2-1; Irabia Izaga ha logrado el billete para cuartos de final tras vencer 0-7 a Sagrado Corazón y Luis Amigó se ha clasificado al ganar por 0-8 a Hermanas Úriz Pi.

De esta manera, los emparejamientos de los cuartos de final, que se disputarán mañana en dos turnos (10:15 horas y 11:30 horas), son los siguientes:

  • Eslavas del Sagrado Corazón – Ermitagaña (10:15 h.)
  • Auzalar Ikastola – Regina Pacis (10:15 h.)
  • Virgen Blanca – Larraona Claret (11:30 h.)
  • Irabia Izaga – Luis Amigó (11:30 h.)


En lo que respecta a la clasificación de máximos anotadores, Aitor Mayo (Auzalar Ikastola) encabeza la lista con ocho dianas. Detrás suya están Michael Escobar (Hermanas Úriz Pi), Unai Navidad (La Compasión Escolapios), Íñigo Sáez (Liceo Monjardín), Íñigo Iturria (Catalina de Foix), Unai Lasa (Virgen Blanca) e Iker Gainza (Larraona Claret), todos ellos con siete tantos.

Consulta los resultados y enfrentamientos en el nuevo espacio habilitado en nuestra web.

Este viernes también se disputan los cuartos del femenino

Este viernes volverá a la actividad la modalidad femenina del Torneo Interescolar con la disputa de los cuartos de final, que están configurados de la siguiente manera:

  • Santo Tomás – Bernat Etxepare (10:15 h.)
  • Paz de Ziganda – Mater Dei (10:15 h.)
  • Mendialdea I – San Pedro (11:30 h.)
  • Buztintxuri – Teresianas (11:30 h.)