Premios Goya

Consulta todos los ganadores de los Goya

'Dolor y gloria', con siete Goyas, ha sido la gran ganadora de la noche

25.01.2020 | 21:36
Pedro Almodóvar, goya al mejor guion original.

'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, ha sido la gran triunfadora de los premios Goya con siete galardones.  A continuación puedes consultar la lista completa de ganadores en las diferentes categorías de los principales premios del cine español.

Mejor película


- Dolor y gloria - Ganadora 
- Mientras dure la guerra
- La trinchera infinita
- Lo que arde
- Intemperie


Mejor dirección


- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) - Ganador
- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
- Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
- Oliver Laxe (Lo que arde)


Mejor actor protagonista


- Antonio Banderas (Dolor y gloria) - Ganador
- Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
- Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
- Luis Tosar (Quien a hierro mata)


Mejor actriz protagonista


- Penélope Cruz (Dolor y gloria)
- Greta Fernández (La hija de un ladrón)
- Belén Cuesta (La trinchera infinita) - Ganadora
- Marta Nieto (Madre)


Mejor actor de reparto


- Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
- Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
- Luis Callejo (Intemperie)
- Eduard Fernández (Mientras dure la guerra) - Ganador


Mejor actriz de reparto


- Mona Martínez (Adiós)
- Natalia de Molina (Adiós)
- Julieta Serrano (Dolor y gloria) - Ganadora
- Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)


Mejor actor revelación


- Nacho Sánchez (Diecisiete)
- Vicente Vergara (La trinchera infinita)
- Santi Prego (Mientras dure la guerra)
- Enric Auquer (Quien a hierro mata) - Ganador


Mejor actriz revelación


- Pilar Gómez (Adiós)
- Carme Arrufat (La inocencia)
- Benedicta Sánchez (Lo que arde) - Ganadora
- Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)


Mejor dirección novel


- Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
- Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
- Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
- Belén Funes (La hija de un ladrón) - Ganadora


Mejor guion original


- Pedro Almodóvar (Dolor y gloria) - Ganador 
- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)
- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
- David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)


Mejor guion adaptado


- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
- Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
- Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie) - Ganador
- Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)


Mejor música original


- Arturo Cardelús (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
- Alberto Iglesias (Dolor y gloria) - Ganador
- Pascal Gaigne (La trinchera infinita)
- Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)


Mejor canción original


- Intemperie, de Javier Rubial (Intemperie) - Ganador
- Invisible, de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)
- Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)
- Nana de las dos lunas, de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)


Mejor dirección de producción


- Toni Novella (Dolor y gloria)
- Manolo Limón (Intemperie)
- Ander Sistiaga (La trinchera infinita)
- Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra) - Ganadora


Mejor dirección de fotografía


- José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
- Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
- Mauro Herce (Lo que arde) - Ganador
- Álex Catalán (Mientras dure la guerra)


Mejor montaje


- Teresa Font (Dolor y gloria) - Ganadora
- Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
- Alberto del Campo (Madre)
- Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)


Mejor dirección artística


- Antxón Gómez (Dolor y gloria)
- Pepe Domínguez (La trinchera infinita)
- Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra) - Ganador
- Mikel Serrano (Ventajas de viajar en tren)


Mejor diseño de vestuario


- Paola Torres (Dolor y gloria)
- Lourdes Fuentes y Saioa Lara (La trinchera Infinita)
- Sonia Grande (Mientras dure la guerra) - Ganadora
- Alberto Valcárcel (Paradise Hills)


Mejor maquillaje y peluquería


- Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé (Dolor y gloria)
- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz (La trinchera Infinita)
- Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz (Mientras dure la guerra) - Ganadores
- Karmele Soler y Olga Cruz (Ventajas de viajar en tren)


Mejor sonido


- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts (Dolor y gloria)
- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova (La trinchera infinita) - Ganador
- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez (Mientras dure la guerra)
- David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas (Quien a hierro mata)


Mejores efectos especiales


- El hoyo (Mario Campoy, Iñaki Madariaga) - Ganador
- La trinchera infinita (Jon Serrano, David Heras)
- Mientras dure la guerra (Raúl Romanillos, Juanma Nogales)
- Perdiendo el Este (Juan Ramón Molina, Félix Bergés)


Mejor película de animación


- Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó - Ganadora
- Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
- Klaus, de Sergio Pablos


Mejor película documental


- Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno - Ganadora
- Aute retrato, de Gaizka Urresti
- El cuadro, de Andrés Sanz
- Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines


Mejor película iberoamericana


- Araña, de Andrés Wood (Chile)
- El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
- La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) - Ganadora
- Monos, de Alejandro Landes (Colombia)


Mejor película europea


- Border, de Ali Abbasi (Suecia)
- Los miserables, de Ladj Ly (Francia) - Ganadora
- Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
- Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)


Mejor cortometraje de ficción


- El nadador, de Pablo Barce
- Foreigner, Carlos Violadé Guerrero
- Maras, de Salvador Calvo
- Suc de Síndria, de Irene Moray - Ganador
- Xiao Xian, de Jiajie Yu Yan


Mejor cortometraje documental


- 2001 destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez
- El infierno, de Raúl de la Fuente
- El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos
- Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas - Ganador


Mejor cortometraje de animación


- El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora Cabeza
- Homomaquia, de David Fidalgo Omil
- Madrid 2120, de José Luís Quirós y Paco Sáez - Ganador
-
Muedra, de César Díaz Meléndez

noticias de noticiasdenavarra