Asier Martínez, al Europeo de Torun

El joven vallista navarro acude a Polonia, del 5 al 7 de marzo, con la séptima mejor marca continental del año

25.02.2021 | 17:53
Asier Martínez, el miércoles 24, en el mitin de Madrid, en el que batió el récord de España sub-23 con una marca de 7.61.

La Federación Española ha dado a conocer la lista de 37 atletas que participarán en el Europeo en pista cubierta de Torun (Polonia), del 5 al 7 al marzo, y, como se esperaba, en ella está el navarro Asier Martínez, de 20 años, que viene de ganar el Campeonato de España absoluto en 60 metros vallas y que en apenas cuatro días ha rebajado en dos ocasiones el récord nacional sub-23, hasta dejarlo en 7.61, que le ha situado en el séptimo puesto del ranking europeo absoluto del año.

La selección española estará encabezada por Ana Peleteiro, Álvaro de Arriba y Jorge Ureña, actuales campeones de Europa de triple, 800 y heptatlón, respectivamente.

Mohamed Katir es el único miembro del equipo español que tiene la mejor marca europea de la temporada: 7:25.39 en los 3.000 metros, conseguida el 29 de enero pasado en Karlsruhe (Alemania), donde se clasificó segundo, a continuación del keniano Bethwell Birgen.

En el 3.000 femenino no ha entrado la sevillana Carolina Robles, la española más rápida de la temporada y la única que este año ha bajado de los 9 minutos (8:59.93). Su cuarto puesto en los recientes campeonatos de España la ha dejado fuera del equipo.

Acompañarán al equipo el seleccionador Pepe Peiró y los entrenadores Jorge Marín y Antonio Puig en velocidad/vallas, Arturo Martín y Antonio Serrano en mediofondo/fondo y José Antonio Ureña en combinadas.

LOS 37 SELECCIONADOS
HOMBRES (19)
60: Dani Rodríguez, Sergio López
400: Samuel García, Óscar Husillos, Lucas Búa
800: Álvaro de Arriba, Pablo Sánchez-Valladares, Mariano García
1.500: Jesús Gómez, Ignacio Fontes, Abderrahman El Khayami
3.000: Adel Mechaal, Mohamed Katir, Gonzalo García
60 v.: Asier Martínez, Enrique Llopis, Luis Salort
Longitud: Eusebio Cáceres
Heptatlón: Jorge Ureña

MUJERES (18)
60: Maribel Pérez, Paula Sevilla
400: Aauri Bokesa, Andrea Jiménez
800: Daniela García
1.500: Esther Guerrero, Marta Pérez, Águeda Muñoz
3.000: Blanca Fernández, Marta García, Lucía Rodríguez
60 v.: Teresa Errandonea, Xenia Benach, Caridad Jerez
Triple: Ana Peleteiro
Longitud: Fátima Diame
Pentatlón: María Vicente
Peso: Belén Toimil