El Helvetia necesita la victoria ante el Teucro

asobal los navarros buscarán revertir la mala racha ante un rival en descenso (20.30)

08.02.2020 | 20:51
El lateral Pere Vaquer, en acción ante el Granollers.

pamplona - El pabellón municipal de Pontevedra alberga esta tarde un duelo de necesidades. El Condes de Albarei Teucro y el Helvetia Anaitasuna se ven las caras a partir de las 20.30 horas con más que una victoria en juego. Los gallegos ocupan plaza de descenso, por lo que vencer les daría oxígeno. Los navarros aún no saben qué es ganar este año, ya que sus tres partidos -Bidasoa, Ademar de León y Granollers- los cuentan por derrotas. Los dos puntos permitirían al equipo de Aniz respirar, tomar aire para sacar la cabeza de la zona baja de la clasificación. Y, lo más importante quizá, para recuperar la confianza.

El Helvetia viajó ayer a Galicia con toda su artillería. El técnico navarro dispone a todos sus jugadores para este partido que se ha convertido en vital después del renqueante inicio de año. El equipo acumula cuatro partidos consecutivos sin ganar, incluyendo el que cerró la primera vuelta el pasado año en la pista del BM Logroño, y necesita el triunfo como el respirar. Los malos resultados, además, están acompañados de una dinámica negativa de juego que está mermando la moral de un equipo todavía en construcción. Es por eso que el triunfo se presenta casi como vital, máxime ante un rival que, a priori, poco tiene que ver con los tres conjuntos con los que se ha visto Anaitasuna en el comienzo de año.

El Teucro está inmerso en su propia batalla para salvar la categoría. Viene de perder ante Logroño, pero su último enfrentamiento en casa lo saldó con victoria frente al Guadalajara (30-29). Luis Montes, entrenador del conjunto gallego, tiene para el partido de esta tarde ante el Helvetia la duda del lateral José Manuel Rial, con molestias en la clavícula. Además, pese a que ha trabajado a menos ritmo esta semana por molestias en un dedo de la mano derecha, el central serbio Davor Cutura -máximo goleador de su equipo con 118 dianas- parece que será de la partida de su técnico.

aniz: "empieza nuestra liga" Iñaki Aniz calificó esta semana al Teucro como un rival "difícil y muy peligroso", que va "a marcadores altos", algo que intentará frenar su equipo con "la mayor disciplina táctica posible". "Veo al equipo bien focalizado, pero lógicamente todo eso hay que materializarlo en resultados, esa es la realidad", destacaba el técnico navarro, para quien a partir de ahora "empieza nuestra Liga", aunque "no de cero", después de las tres derrotas de este año. - B.E.I.

LIGA ASOBAL

Bada Huesca-Quabit Guadalajara26-25

Bidasoa Irún-Barcelona Lassa17-21

Fraikin Granollers-Abanca Ademar León21-23

Liberbank Cuenca-Benidorm27-26

Ángel Ximénez-Logroño La Rioja27-29

Valladolid-Frig. MorrazoHoy 20.00

Teucro-Helvetia AnaitasunaHoy 20.30

Alcobendas-Blendio SinfínMañana 12.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona Lassa19190073446038

2.Bidasoa Irún19121648444625

3.Granollers19112650647224

4.Logroño La Rioja19104555452024

5.Bada Huesca19104549246824

6.Ademar León19111749846723

7.Cuenca1993750751421

8.Blendio Sinfín1884647350620

9.Benidorm1973948250717

10.Guadalajara19711152653115

11.Valladolid18711050854515

12.Helvetia Anaita18621046347914

13.Ángel Ximénez19531148052413

14.Frig. Morrazo18421242948310

15.Teucro1841134795599

16.Alcobendas1830154355696

PRÓXIMA JORNADA

Ademar León-TeucroBenidorm-Valladolid

Sinfín-CuencaGranollers-Bidasoa

Morrazo-Barcelona Helvetia-Ángel Ximénez

Logroño-HuescaGuadalajara-Alcobendas