Orvina y Mutilvera arrancan el año en casa

sala femenino el txantrea busca la cuarta plaza mañana en valladolid

08.02.2020 | 14:44

pamplona - La Segunda División reanuda la competición después del parón navideño con partidos de Mutilvera y Lacturale Orvina en casa, y el Txantrea a domicilio.

El equipo Orvina se enfrenta al Rodiles asturiano, en el primer partido del año, a las 19.30 horas en Ezkaba. El partido de Ezkaba es vital para las rojicas, que quieren empezar a sumar para alcanzar la zona media de la clasificación y olvidarse del peligro.

Rodiles es un equipo completo, y que se afianza en la parte media de la clasificación. Las asturianas se han mostrado contundentes tanto en su feudo como en las visitas.

Para este partido Lacturale recupera a Susana Bedmar. La pívot lleva parada desde comienzos de temporada, y ya está recuperada. Sin duda una gran noticia para las de Ezkaba. La convocatoria la completan en total doce jugadoras: Irati, Irati Oneka, Bea, Uxue, Nerea, Susana, Maialen Arana, Ana, Leire, Olaia, Yarima Miranda y Sara.

la mutilvera, a estrenarse La Mutilvera, por su parte, tiene la oportunidad de lograr su primera victoria en Segunda División. Colista en la tabla, con dos empates en la primera vuelta, el equipo navarro quiere aprovechar la experiencia de sus primeros meses en la categoría para lograr la primera victoria en Segunda División.

Para este partido, no podrán jugar Carmen y Sanchi por lesión. El resto de la plantilla está a disposición de Javi para intentar abandonar el farolillo rojo de la clasificación.

El txantrea, sin leyre El Txantrea juega mañana en Valladolid, donde intentará alcanzar la cuarta plaza, aprovechando que O Fisgon descansa esta jornada. Jose Ibarra cuenta con la baja de Leyre, que continúa con problemas de espalda. El resto de la plantilla está en perfectas condiciones. La convocatoria estará compuesta por María Goñi e Irati en portería, Andrea, Goretti, Rebeka, Ainhoa, Miriam, Ana, Fabi, Vidaurre y Nerea como jugadoras de pista. "Este partido lo afrontamos con la confianza de seguir en la parte alta de la planificación, y para ello hemos entrenado estas navidades con la idea de terminar en lo más alto esta temporada", comenta el entrenador. - D.N.

SEGUNDA FEMENINA

LA JORNADA

Mutilvera-Santurtzi16.00

Orvina-Rodiles19.30

Muslera-Ribamontán18.45

Ourense-A Fervenza19.30

Valdetires Ferrol-As Burgas18.30

Bilbo-CalceatenseMañana 12.00

U. Valladolid-TxantreaMañana 12.30

Descansa: O Fisgon

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Bilbo121101602033

2.Valdetires Ferrol121011741831

3.As Burgas12912481628

4.O Fisgon13904422427

5.Txantrea1282229826

6.Ourense12804392724

7.Rodiles12525332617

8.A Fervenza11524213117

9.U. Valladolid12408254512

10.Orvina12318243810

11.Muslera11317183410

12.Ribamontán12318173610

13.Calceatense12318235310

14.Santurtzi11101017663

15.Mutilvera1202107352