Girona y Athletic abren una nueva jornada

previa motilivi acoge un duelo en el que los visitantes miran hacia europa (21.00 h/‘bein’)

09.02.2020 | 02:32

LA PREVIA

Girona Bono; Pedro Porro o Ramalho, Alcalá, Juanpe, Raúl García; Pere Pons; Portu, Valery Fernández, Àlex Granell, Borja García; y Stuani.

Athletic Iago Herrerín; Capa, Unai Núñez, Iñigo Martínez, Yuri; Dani García, San José; De Marcos, Raúl García, Muniain; y Williams.

Árbitro Sánchez Martínez (Comité Murciano).

Hora/tv 21.00h. 'BeIN LaLiga'.

girona - La 29ª jornada de Liga de Primera, la primera de las diez que restan para la conclusión del torneo, arranca hoy (21.00 horas) con el duelo que enfrentará al Girona, el peor local, y al Athletic, un equipo que tiene la vista puesta en Europa. - Efe

PRIMERA

Girona-AthleticHoy, 21.00 h.

Getafe-LeganésMañana, 13.00 h.

Barcelona-EspanyolMañana, 16.15 h.

Celta-VillarrealMañana, 18.30 h.

Alavés-AtléticoMañana, 20.45 h.

Levante-EibarDomingo, 12.00 h.

Rayo Vallecano-BetisDomingo, 14.00 h.

Sevilla-ValenciaDomingo, 16.15 h.

Valladolid-Real SociedadDomingo, 18.30 h.

Real Madrid-HuescaDomingo, 20.45 h.

JGEPGFGCPT

1.Barcelona282062732766

2.Atlético281684391956

3.Real Madrid281738493254

4.Getafe2812106362446

5.Alavés281288313144

6.Sevilla281279473643

7.Valencia288164302340

8.Betis2811611323639

9.Athletic288137283137

10.Real Sociedad289910333336

11.Eibar288119363835

12.Girona2881010313734

13.Espanyol289712324134

14.Leganés288911273433

15.Levante288713384931

16.Villarreal2861111323629

17.Valladolid287813233929

18.Celta286715364725

19.Rayo Vallecano286517305123

20.Huesca285716284722

SEGUNDA

Malaga-SportingHoy, 21.00 h.

Almería-MajadahondaMañana, 16.00 h.

Numancia-GranadaMañana, 18.00 h.

Albacete-TenerifeMañana, 20.30 h.

Córdoba-MallorcaDomingo, 12.00 h.

Osasuna-ExtremaduraDomingo, 16.00 h.

Alcorcón-LugoDomingo 18.00 h.

Oviedo-DeportivoDomingo 18.00 h.

Las Palmas-ElcheDomingo, 20.00 h.

Zaragoza-NàsticLunes, 21.00 h.

Cádiz: descansa (1-0 ante el Reus)

JGEPGFGCPT

1.Osasuna311867432960

2.Granada *3116105381958

3.Albacete *3115115402356

4.Málaga311597322254

5.Deportivo *3113144402253

6.Mallorca311498412851

7.Cádiz3113108402649

8.Oviedo3113810343347

9.Almería *3111128332645

10.Sporting3112910342845

11.Alcorcón3112712313143

12.Las Palmas *319157353342

13.Elche *3191210333639

14.Numancia3181211354036

15.Tenerife *317159283536

16.Majadahonda3110615314136

17.Zaragoza3181013313934

18.Lugo *3171113294032

19.Extremadura *317915344130

20.Gimnàstic *316619184524

21.Córdoba3141116355723

22.Reus31562016370

* Equipos que ya tienen los tres puntos del Reus