COPA DE REGIONES juveniles

Estreno con derrota

estrategia el combinado navarro cae derrotado ante baleares con un gol a balón parado

17.12.2019 | 17:35
Los jugadores posan antes del comienzo del partido.

Navarra0

Baleares1

NAVARRA Julen Itxaso, Julen Foncillas, Alberto Amezcua (Mario Zardoya, min.84), Jorge Arriazu, Anaitz Iragui, Héctor Urdíroz, Álvaro Arizcuren (Iker Tellería, min.46), Íñigo Marco, Romeo Blaise (Javier Urrutia, min.46), Aser Albes y Joseba Alcuaz.

BALEARES Miguel Amengual, Damià Ramos, Gaspar Alorda, Pablo Pomar, José Bueno, Sergio Campoy (Juan Carlos Martínez, min.46), Borja Gurrionero(Miquel Llabrés, min.75), Cristian Terán(Gorka Ramóm, min.84), Víctor Martinez, Pep Vidal, Carlos Pacheco.

Gol 0-1, min.77: Gaspar Alemany

Árbitro Thierry Torres Rodríguez, asistido por Bernanrdo Adrián Soriano y Arturo Ruiz Mora. Amonestó a los locales Romero Blaise y Aser Albes; a los visitantes Gaspar Alemany y Carlos Pacheco.

Estadio Santa Eulária.

PAMPLONA - Derrota por la mínima de la selección navarra aficionada en su debut en la Copa de Regiones ante la de Baleares en un encuentro muy igualado que se acabó decidiendo por una jugada a balón parado.

El combinado navarro saltó al Santa Eulária dispuesto a pelear de tú a tú ante un conjunto que contaba con la ventaja de jugar en casa.

La intensidad y el esfuerzo marcó la tendencia de unos primeros compases muy parejos. Poco a poco, los navarros comenzaron a poner en apuros la portería de Amengual, pero sin conseguir batir al meta de las islas. La selección balear también dispuso de varias ocasiones. Sin embargo, las buenas intervenciones de Álvaro Arizcuren hicieron que se llegase al descanso con empate a cero en el luminoso.

Los segundos cuarenta y cinco minutos comenzaron con el cambio de Alvarito, del Ardoi, aquejado de una torcedura en el tobillo. De nuevo el conjunto dirigido por Miguel Merino salió muy fuerte y a punto estuvo de adelantarse en el marcador. Poco a poco, la selección balear se hizo dueña del partido y comenzó a crear peligro a raíz de su juego en largo. En el minuto 77, llegaría el primer y único tanto del encuentro. El central Gaspar Alemany se elevaba por encima de los jugadores rojillos y cabeceaba a la red un gran córner botado por Pep Vidal.

A partir de ahí, los navarros dieron un paso al frente en busca de igualar el marcador. Sin embargo, no consiguieron perforar la portería rival y acabaron perdiendo el partido por cero goles a uno.

Ilusión. Esa palabra resonaba en la mente de la expedición navarra ante la disputa de la Copa de Regiones. Después de la derrota, ese sentimiento sigue presente en los jugadores, que apurarán al máximo sus opciones de clasificación. Los de Miguel Merino deberán ganar a Cantabria en el encuentro que se disputará en el día de hoy a partir de las 12.00 en el campo Sant Rafel de Sa Creu. Si se consiguen los tres puntos, habrá que esperar una derrota de los baleares ante los cántabros y mirar el golaverage para decidir qué conjunto consigue clasificarse para la siguiente fase.

DIV. HONOR JUVENIL

JGEPGFGCPT

1.Athletic Club141112341134

2.Osasuna131012231131

3.Eibar14923351329

4.Real Sociedad14734331424

5.Dep. Alavés14563272321

6.Antiguoko14545232019

7.Leioa14545181919

8.Numancia14545223119

9.San Juan13454162117

10.Danok Bat13445191916

11.Txantrea14374202116

12.Pamplona14446132316

13.Logroñés13355142314

14.Arenas14347122113

15.Mutilvera131489257

16.Valvanera1302119322