No pasan un equipo de Primera y ocho de Segunda

La única sorpresa de ayer fue la victoria del Tamaraceite canario ante el Almería

20.12.2019 | 06:15
Los jugadores del Espanyol, celebrando uno de sus dos goles ante el Lleida.

Madrid - Los equipos de Primera que jugaban ayer -Real Sociedad, Levante, Betis, Osasuna, Celta y Espanyol- no dieron margen a la sorpresa y lograron sus respectivos pases a los treintaidosavos de final de la Copa del Rey.

El único equipo de Primera eliminado en esta primera ronda es el Alavés, que cayó con el Real Jaén. De Segunda se quedan en el camino Alcorcón, Extremadura, Málaga, Sporting de Gijón, Numancia, Real Oviedo, Lugo y Almería.

La principal goleada de la jornada la protagonizó la Real Sociedad, que endosó 8 goles al CD Becerril, de Tercera. El conjunto donostiarra tardó 37 minutos en abrir el marcador con un tanto de Robin Le Normand, al que le sucedieron un triplete de Januzaj, un doblete de Isak y otros goles de Ruben Pardo y Ander Barrenetxea.

El Levante no tuvo problemas para superar al Melilla, frente al que encarriló el partido desde el minuto 12 con dos goles de Coke, a los que se sumaron otros tres más de Mayoral, Hernani y Sergio León de penalti.

Tampoco pasó apuros el Real Betis en su derbi frente al Club Atlético Antoniano, al que superó claramente por 0-4 con dos tantos de Tello y Kaptoum en la primera mitad y otros dos de Lainez y Menéndez en la segunda.

El Espanyol, en el derbi catalán contra el Lleida Esportiu, venció por 0-2 con dos tantos del delantero chino Wu Lei, el último al filo del tiempo reglamentario.

El Girona accedió a la siguiente ronda con suspense. Francisco Lara adelantó al Linares en la primera parte y Marc Gual, con un doblete, el segundo gol a falta de quince minutos para el final, dio el triunfo al cuadro catalán.

La sorpresa entre los equipos de Segunda la dio el Tamaraceite, de Tercera, que venció al Almería. El conjunto grancanario ganó 3-2 en la prorroga con un tanto de Asdrúbal Padrón, que terminó expulsado, después de que el cuadro almeriense forzara los treinta minutos de añadido con un gol en el descuento de la segunda parte.

El partido entre el Mérida y La Nucía se suspendió a los 36 minutos, con ventaja para el cuadro alicantino (0-1), por riesgo de caída de una torre de luz por fuerte viento.

El 8 de enero se reanudará el partido de esta eliminatoria entre el Pontevedra y la UD Ibiza, que fue suspendido en el minuto 18 por fuerte lluvia. - Efe

primera ronda

Lealtad (3ª) - Cádiz (2ª)0-1

Coruxo (2ªB)- Mirandés (2ªB) 4-5 (pró)

Illueca (3ª) - Deportivo (2ª) 0-2

L'Hospitalet (3ª) - Granada (1ª) 2-3 (pró)

Jaén (3ª) - Alavés (1ª) 3-1

Logroñés (2ªB) - Eibar (1ª) 0-5

Langreo (2ªB) - Ebro (2ªB) 2-3

Marbella (2ªB) - Guijuelo (2ªB) 2-1

Cacereño (3ª) - Alcorcón (2ª) 1-0

Castellón (3ª) - Las Palmas (2ª) 0-2

Peña Sport (3ª) - Fuenlabrada (2ª) 0-1 (pró)

Portugalete (3ª) - Extremadura (2ª)1-0

Socuéllamos (3ª) - Zaragoza (2ª) 0-1

Tarazona (3ª) - Rayo Vallecano (2ª) 0-1 (pró)

G. Segoviana (3ª) - Elche (2ª) 0-2

Escobedo (3ª) - Málaga (2ª) 2-0

Unionistas (2ªB) - At. Baleares (3ª) 1-0

Zamora (3ª) - Sporting (2ª) 2-1

Hércules (2ª B)- Recreativo (2 Bª) 0-1

Andorra (2ª Bª) - Leganés (1ª) 1-1 (5-6, p)

Cartagena (2ªB) - Leioa (2ªB) 4-1

Ceuta (3ª) - Numancia (2ª) 1-1 (3-2, p)

Intercity (3ª) - Athletic (1ª) 0-3

Murcia (2ªB) - Racing (2ª) 1-0

Mensajero (3ª) - Tenerife (2ª) 0-3

S.S.de los Reyes (2ªB) - Córdoba (2ªB) 2-0

Badalona (2ªB) - Oviedo (2ª) 3-1

Bergantiños (3ª)- Sevilla (1ª) 0-1

Comillas (3ª)- Villarreal (1ª) 0-5

El Álamo (3ª) - Mallorca (1ª) 0-1

El Palmar (3ª) - Getafe (1ª) 1-2

Melilla (2ªB) - Murcia (2ªB) 1-2

Tolosa (3ª) - Valladolid (1ª) 0-3

Tudelano (2ªB) - Albacete (2ª) 0-1

Sestao (3ª) - Lugo (2ª) 1-1 (6-5, p)

Barakaldo (2ªB) - Villarrubia (3ª) 0-0 (5-3, p)

Cultural Leonesa (2ªB) - Las Rozas (2ªB)3-0

Amorebieta (2ªB) - Badajoz (2ªB)0-1

Melilla (2ªB) - Levante (1ª)0-5

Peña Azagresa (3ª) - Celta (1ª)0-2

Lleida (2ªB) - Espanyol (1ª)0-2

Peña Deport. (2ªB) - Ponferrandina (2ª)0-1 (pró)

Antoniano (3ª) - Betis (1ª)0-4

Tamaraceite (3ª) - Almeria (2ª)3-2

Llagostera (2ªB) - Haro Deportivo (2ªB)0-1

Rayo Majadahonda (2ªB) - Ferrol (2ªB)1-0

Nástic (2ªB) - Olot (2ªB)3-1

Cornellá (2ªB) - Orihuela (2ªB)0-0 (4-5 p)

Laredo (3ª) - Huesca (2ª)0-1

Lorca (3ª) - Osasuna (1ª)0-3

Becerril (3ª) - Real Sociedad (1ª)0-8

Linares (3ª) - Girona (2ª)1-2

Pontevedra (2ª B) - Ibiza (2ªB) Suspend. con 0-0

Mérida (2ªB) - La Nucía (2ªB)Suspend. con 0-1

Lo último Lo más leído