El Betis quiere mirar a Europa a costa del Mallorca

25ª jornada El cuadro balear busca puntuar para salir de la zona de descenso (21.00)

21.02.2020 | 01:17

LA PREVIA

Betis Joel Robles; Emerson, Mandi, Bartra, Álex Moreno; Canales, Guardado, Aleñá, Joaquín; Fekir y Loren Morón.

MallorcaReina; Pozo, Valjent, Raíllo, Koutris o Lumor; Dani Rodríguez, Baba, Salva Sevilla, Febas o Kubo; Cucho Hernández y Budimir.

Árbitro Gil Manzano (Comité extremeño).

Hora/tv 21.00 h. Movistar LaLiga.

Sevilla/Palma – Betis y Mallorca dirimen esta noche en el Benito Villamarín la primera de las 14 finales que ambos equipos tienen ante sí para lograr sus respectivos objetivos de lograr una plaza europea y de salir de las plazas de descenso.

PRIMERA DIVISIÓN

LA JORNADA

Betis-Mallorca Viernes, 21.00

Celta-Leganés Sábado, 13.00

Barcelona-Eibar Sábado, 16.00

Real Sociedad-Valencia Sábado, 18.30

Levante-Real Madrid Sábado, 21.00

Osasuna-Granada Domingo, 12.00

Alavés-Athletic Domingo, 14.00

Valladolid-Espanyol Domingo, 16.00

Getafe-Sevilla Domingo, 18.30

Atlético-Villarreal Domingo, 21.00

CLASIFICACIÓN J G E P GF GC PT
1. Real Madrid 24 15 8 1 46 16 53
2. Barcelona 24 16 4 4 57 29 52
3. Getafe 24 12 6 6 36 22 42
4. Atlético 24 10 10 4 25 17 40
5. Sevilla 24 11 7 6 31 25 40
6. Villarreal 24 11 5 8 42 32 38
7. Valencia 24 10 8 6 35 34 38
8. Real Sociedad 23 11 4 8 39 31 37
9. Granada 24 10 3 11 29 31 33
10. Athletic 24 7 10 7 23 20 31
11. Osasuna 24 7 10 7 31 32 31
12. Betis 24 7 8 9 32 37 29
13. Levante 24 9 2 13 30 36 29
14. Alavés 24 7 6 11 25 34 27
15. Valladolid 24 5 11 8 20 27 26
16. Eibar 23 6 6 11 22 32 24
17. Celta 24 4 9 11 21 34 21
18. Mallorca 24 6 3 15 23 39 21
19. Leganés 24 4 7 13 18 36 19
20. Espanyol 24 4 7 13 21 42 19

SEGUNDA

LA JORNADA

Sporting-Cádiz Viernes, 21.00

Alcorcón-Las Palmas Sábado, 16.00

Almería-Fuenlabrada Sábado, 16.00

Girona-Ponferradina Sábado, 18.15

Tenerife-Elche Sábado, 18.15

Albacete-Numancia Sábado, 20.30

Lugo-Real Oviedo Domingo, 12.00

Zaragoza-Deportivo Domingo, 16.00

Extremadura-Mirandés Domingo, 18.15

Málaga-Racing Domingo, 18.15

Rayo Vallecano-Huesca Domingo, 21.00

cLASIFICACIÓN J G E P GF GC PT
1. Cádiz 28 15 7 6 38 26 52
2. Zaragoza 27 13 8 6 38 26 47
3. Almería 28 12 10 6 46 30 46
4. Huesca 28 14 4 10 35 28 46
5. Girona 28 12 6 10 36 33 42
6. Elche 28 10 10 8 36 30 40
7. Numancia 28 9 11 8 32 27 38
8. Fuenlabrada 28 9 11 8 29 27 38
9. Ponferradina 28 8 13 7 35 31 37
10. Alcorcón 28 8 13 7 32 31 37
11. Mirandés 27 8 13 6 36 37 37
12. Rayo Vallecano 27 7 15 5 33 28 36
13. Las Palmas 28 9 9 10 30 32 36
14. Sporting 28 9 8 11 27 29 35
15. Málaga 28 7 13 8 24 25 34
16. Deportivo 28 8 10 10 27 39 34
17. Tenerife 28 8 9 11 34 35 33
18. Albacete 27 8 6 13 20 33 30
19. Oviedo 28 6 11 11 34 41 29
20. Lugo 28 6 11 11 26 39 29
21. Extremadura 28 6 9 13 24 37 27
22. Racing 28 3 15 10 27 35 24