El San Juan cede la primera derrota, pero no el liderato

tercera los de bebeto, sin descanso por la copa, cayeron en subiza

22.12.2020 | 00:59

pamplona – El San Juan cayó por la mínima en Subiza (1-0) en un partido marcado por el enfado del conjunto visitante al no haber accedido ni el Subiza ni la Federación a aplazar el encuentro al haber disputado el jueves la Copa del Rey ante el Granada. Así las cosas, y a pesar de la derrota, los de Bebeto llegan al parón navideño liderando el Grupo A.

Dos puntos por debajo, y con un partido menos, le puede arrebatar la primera posición el Itaroa Huarte, que también salió derrotado de su visita a Peritos, donde el Beti Onak cerró un año natural sin perder en su campo.

Por abajo, el derbi de urgencias entre el Txantrea y el Burladés se saldó en tablas, y en el Grupo B, el Ardoi y la Peña Sport no fallaron en sus desplazamientos y continúan liderando un subgrupo en el que el Lourdes sigue sin ganar, pero no se termina por descolgar del tren de la permanencia.

En cuanto a la tabla de goleadores, con su gol –que le dio al Baztan los tres puntos ante el Lourdes–, Astiz se aúpa a un liderato que comparte con Arizcuren (Ardoi) y Julen Goñi (Txantrea).

GOLEADORES

JugadorGoles (penaltis)

1. Álvaro Arizcuren (Ardoi)4(2)

2. Astiz (Baztan)4

3. Julen Goñi (Txantrea)4

4. Ayoub Goudani (Ardoi)3

5. Julen Madariaga (Ardoi)3

6. Asier Lizartza (Baztan)3

7. Beñat (Beti Kozkor)3

8. Fermín Gorricho (Burladés)3

9. Beñat Ochandorena (Cantolagua)3

10. Maeztu (Cirbonero)3(1)

11. Bonilla (Fontellas)3

12. Narváez (Itaroa Huarte)3(1)

13. Iván Breñé (Pamplona)3

14. Javier Algarra (Pamplona)3

15. Manero (Peña Azagresa)3

16. Bronte (Peña Sport)3

17. Mark Outerial (Valle de Egüés)3

18. Pablo Anguas (Ardoi)2

19. Bittor (Ardoi)2(1)

20. Raúl Ceballos (Beti Onak)2

21. Iker Tellería (Beti Onak)2

22. Javier Manero (Beti Onak)2

23. Izura (Beti Onak)2

24. Illo (Bidezarra)2

25. Marcos Munárriz (Burladés)2

26. Arano (Burladés)2

27. José Luis Recalde (Cirbonero)2(1)

28. Cacho (Cirbonero)2

29. Álvaro Marín (Cirbonero)2

30. Guiral (Cortes)2

31. Eneko Lasheras (Fontellas)2

32. Barberena (Itaroa Huarte)2

33. Jiménez (Itaroa Huarte)2

34. Eneko (Lourdes)2

35. Sánchez (Murchante)2

36. Zapata (Pamplona)2

37. García (Peña Azagresa)2

38. Vania Adot (Peña Sport)2

39. Samu Goñi (Peña Sport)2

40. Roberto Murugarren(River Ega)2

41. Jon Losa(River Ega)2

42. Ander Iriguíbel (San Juan)2

43. Iván Urdániz (Subiza)2

44. Dani García (Subiza)2

45. Joseba Alcuaz (Txantrea)2

46. Javier Terés (Txantrea)2

47. Pablo Pedreño (Valle de Egüés)2

noticias de noticiasdenavarra