copa 2021-2022

En directo, sorteo de Copa del Rey, con 4 equipos navarros en el bombo

PRIMERA RONDA / oSASUNA, tUDELANO, pEÑA sPORT Y sAN jUAN CONOCEN A SUS RIVALES

18.11.2021 | 02:05
Javi Martínez, en el entrenamiento de ayer.

pAMPLONA – Cuatro equipos navarros –Osasuna (Primera), Tudelano (Primera RFEF), Peña Sport y San Juan (Segunda RFEF)– forman parte de los 112 que van a entrar hoy en los diversos bombos del sorteo de la primera eliminatoria de la Copa del Rey (16.30, Las Rozas).

Esta ronda, a partido único, se jugará los los días 30 de noviembre, 1 ó 2 de diciembre en el campo de los clubes de inferior categoría.

Para este sorteo entran los equipos de Primera, salvo los cuatro de la Supercopa –Atlético, Barcelona, Athletic y Real Madrid–, que quedarán exentos también en la segunda ronda, y los de Segunda, salvo la Real Sociedad B, por ser equipo filial.

De este sorteo saldrán:

– 10 duelos entre equipos de Primera y de categorías regionales.

– 4 duelos entre Primeras y semifinalistas de la Copa RFEF.

– 2 duelos entre equipos de Primera y de Segunda RFEF.

– 21 duelos entre equipos de Segunda y de Segunda RFEF.

– 9 duelos entre equipos de Primera RFEF y Segunda RFEF.

– 10 duelos entre equipos de Primera RFEF.

EQUIPOS CLASIFICADOS

16 EQUIPOS DE PRIMERA

Sevilla, Real Sociedad, Betis, Villarreal, Celta, Granada, Osasuna, Cádiz, Valencia, Levante, Getafe, Alavés, Elche, Espanyol, Mallorca y Rayo Vallecano.

 

21 EQUIPOS DE SEGUNDA

Huesca, Valladolid, Eibar, Leganés, Almería, Girona, Sporting Gijón, Ponferradina, Las Palmas, Mirandés, Fuenlabrada, Málaga, Oviedo, Tenerife, Zaragoza, Cartagena, Alcorcón, Lugo, Burgos, Amorebieta e Ibiza.

 

29 EQUIPOS DE PRIMERA RFEF

Sabadell, UD Logroñés, Castellón, Albacete, Zamora, Unionistas Salamanca, Leonesa, Racing Ferrol, Calahorra, Tudelano, SD Logronés, Real Unión, Andorra, Gimnástic, Alcoyano, Cornellá, Linares Deportivo, UCAM Murcia, San Fernando Isleño, Algeciras, Atlético Sanluqueño, Badajoz, San Sebastián de los Reyes, Extremadura, Dux Internacional, Talavera de la Reina, Rayo Majadahonda, Deportivo Coruña y Atlético Baleares.

 

32 EQUIPOS DE SEGUNDA RFEF

Arenteiro, Ceares, Cayón, Gernika, Europa, Eldense, Unión Adarve, Gimnástica Segoviana, Vélez, Xerez Deportivo, Ibiza Islas Pitiusas, Mensajero, Águilas, Cacereño, Peña Sport, Racing Rioja, Teruel, Marchamalo, Montijo, Palencia Cristo, Atlético Pulpileño, Náxara, Bergantiños, San Roque Lepe, Brea, Andratx, Llanera, Alzira, Puertollano, San Juan, Atlético Mancha Real y San Mateo.

 

4 SEMIFINALISTAS COPA RFEF

Ebro, Guijuelo, Leioa y Córdoba.

 

10 DE CATEGORÍAS REGIONALES

Solares, Utrillas, Unami, Victoria, San Agustín, CFI Alicante, Mollerusa, Villa de Fortuna, Huracán y Laguna.

 

noticias de noticiasdenavarra