Copa del Rey

El Málaga visitará Tafalla

San Antonio de Guadalix-Osasuna, Bergantiños-Tudelano, Peña Sport-Málaga y San Juan-San Sebastián de los Reyes, los cuatro duelos con equipos navarros

19.11.2021 | 00:02
El malacitano Brandon Thomas.

La visita del Málaga a Tafalla, para jugar contra la Peña Sport, es lo más destacado del sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey, que se celebró ayer en la sede de la Federación Española de Fútbol (RFEF) en su sede de Las Rozas (Madrid).

Además del duelo entre la Peña Sport (Segunda RFEF) y el Málaga (Segunda) del exrojillo Brandon, Navarra estará representada en los partidos San Agustín de Guadalix (Preferente madrileña)-Osasuna; Bergantiños (Segunda RFEF)-Tudelano (Primera RFEF); y San Juan (Segunda RFEF)-San Sebastián de los Reyes (Primera RFEF).

La eliminatoria, a partido único, se jugará los días 30 de noviembre (martes) y 1 y 2 de diciembre.

El sorteo se celebró con un bombo cada categoría, con la intención de enfrentar siempre a rivales de menor categoría (que serán los anfitriones de los partidos) con los de mayor. Ese tipo de sorteo –emparejar modestos con grandes– se realizará también en las siguientes rondas de la competición.

Al no haber en el sorteo criterios de proximidad, Osasuna y Tudelano corrían el riesgo de tener que afrontar grandes desplazamientos. El de Osasuna a San Agustín de Guadalix, en el norte de Madrid, será de poco más de 400 kilómetros, mientras que el Tudelano tendrá que viajar hasta Carballo (A Coruña), lo que supondrá un trayecto de unos 740 kilómetros.

En esta primera ronda (y en la segunda) están exentos los cuatro equipos que van a jugar la Supercopa de España –Atlético de Madrid, Real Madrid, Athletic y Barcelona–.

En esta ronda se jugarán 56 partidos; en la siguiente serán 28; y a esos 28 ganadores se unirán los cuatro equipos de Supercopa para configurar el cuadro de dieciseisavos de final.

La RFEF anunció ayer que todos los partidos de la Copa 2021-2022 serán televisados, a través de Mediaset, DAZN o Footters.

primera ronda

REGIONAL CONTRA PRIMERA (12)

Huracán Melilla-Levante

Utrillas-Valencia

CFI Alicante-Betis

San Agustín de Guadalix-Osasuna

Villa de Fortuna-Cádiz

Victoria CF-Villarreal

Solares-Medio Cudeyo Espanyol

Mollerussa-Getafe

Laguna-Granada

Unami-Alavés

Guijuelo-Rayo Vallecano

Leioa-Elche

 

2ª RFEF CONTRA PRIMERA (4)

Córdoba-Sevilla

Ebro-Celta de Vigo

Panadería Pulido San Mateo-Real Sociedad

Gimnástica Segoviana-Mallorca

 

2ª RFEF CONTRA SEGUNDA (21)

Gernika-Eibar

Mensajero-Zaragoza

Teruel-Alcorcón

Ceares-Sporting

San Roque de Lepe-Mirandés

Europa-Amorebieta

Montijo-Burgos

Cayón-Huesca

Calvo Sotelo Puertollano-Girona

Alzira-Fuenlabrada

Peña Sport-Málaga

Ibiza Islas Pitiusas-Tenerife

Águilas-Almería

Racing Rioja-Cartagena

Unión Adarve-Lugo

Marchamalo-Valladolid

Cacereño-Ponferradina

Xerez Deportivo-Leganés

Andratx-Oviedo

Vélez-Las Palmas

Brea-Ibiza

 

2ª RFEF CONTRA 1ª RFEF (9)

Palencia Cristo Atlético-Real Unión

Atlético Pulpileño-Castellón

Bergantiños-Tudelano

Eldense-Rayo Majadahonda

Náxara-Andorra

San Juan-San Sebastián de los Reyes

Llanera-UD Logroñés

Atlético Mancha Real-DUX Internacional

Arenteiro-SD Logroñés

 

1ª RFEF CONTRA 1ª RFEF (10)

Calahorra-Atlético Baleares

Extremadura-Zamora

Albacete-Racing de Ferrol

UCAM Murcia-Deportivo

Atlético Sanluqueño-Sabadell

Badajoz-Alcoyano

Linares Deportivo-Nàstic de Tarragona

San Fernando-Cultural Leonesa

Talavera de la Reina-Cornellà

Algeciras-Unionistas

noticias de noticiasdenavarra