El Osés Ardoi pierde en Cortegada

lIGA FEMENINA 2 | eL EQUIPO NAVARRO MANTIENE EL SEGUNDO PUESTO, CON UNA VICTORIA DE VENTAJA

08.02.2020 | 18:43
Cabrera intenta penetrar ante una jugadora del Cortegada.

Cortegada61

Osés Construción58

Pamplona - El Osés Construcción Ardoi sufrió ayer su tercera victoria de la temporada, al caer en la pista del Cortegada por un ajustado 61-58.

El equipo orensano, que ocupa el sexto puesto en la tabla, supo plantarle cara al equipo navarro, que le había vencido en Pamplona en la primera vuelta, para alzarse con la victoria y consolidarse en la zona media alta de la clasificación.

Pese a la derrota, el Osés Construcción Ardoi mantiene el segundo puesto en la tabla en solitario, con una victoria de ventaja sobre sus dos más inmediatos rivales: el Hijolusa de León, que ayer estuvo a punto de acabar con la invencibilidad del Celta Zorka (que ganó por 63-67 en un partido que llegó a los últimos compases con 63-64 en el marcador) y el Barça CBS, que se deshizo con autoridad del Mataró. - D.N.

LIGA FEMENINA 2

Barça CBS-Mataró68-56

Cortegada-Osés Construcción61-58

Hijolusa-Celta Zorka63-67

Ibaizabal-Arxil66-67

Lima Horta-Cerdanyola75-46

Maristas Coruña-Añares Rioja59-89

Víctor Antuña-Segle XXIHoy 12.00

JGPPFPC

1.Celta Zorka171701303981

2.Osés Ardoi1714310971015

3.Hijolusa1713411971015

4.Barça CBS171341139998

5.Añares Rioja1711612671183

6.Cortegada1710710971085

7.Lima Horta179811361051

8.Ibaizabal178911501106

9.Mataró1761110431110

10.Segle XXI165119561038

11.Arxil1751210711233

12.Víctor Antuña164128701050

13.Maristas Coruña1731410311205

14.Cerdanyola170178761163

PRÓXIMA JORNADA

Arxil-Hijolusa

Añares Rioja-Osés Construcción

Celta Zorka-Barça CBS

Cerdanyola-Víctor Antuña

Ibaizabal-Cortegada

Mataró-Lima Horta

Segle XXI-Maristas Coruña