Inglaterra se exhibe ante Francia

RUGBY el conjunto de eddie jones ARROLLÓ A SU RIVAL (44-8) Y CONTINÚA AL FRENTE DEL seIS nACIONES

08.02.2020 | 18:49
Los franceses Paul Willemse y Gregory Alldritt tratan de trabar al inglés Courtney Lawes.

madrid - Inglaterra sumó su segundo triunfo en el torneo Seis Naciones 2019, y lo hizo en su templo de Twickenham, con una auténtica exhibición ante Francia (44-8).

Tras la victoria en Dublín en la jornada inaugural (20-32), el conjunto de Eddie Jones dio otro paso para recuperar el cetro del balón oval del hemisferio norte, aunque lo deberá confirmar en la próxima jornada en Cardiff ante Gales, que también ha ganado sus dos partidos.

El encuentro fue poco menos que un paseo para el XV de la Rosa. Desde el minuto inicial el dominio fue suyo y desde el 2 el marcador ya lo tuvo a su favor merced al primero de los tres ensayos que consiguió May.

Francia, que el pasado año sorprendió a los ingleses en Saint Denis, esta vez causó una pobre impresión y fue superada en todas las facetas por la escuadra local, que al descanso ya había sentenciado el partido (30-8).

May sumó tres ensayos y Henry Slade otro. Owen Farrell aportó dos conversiones y dos golpes de castigo. El XV del Gallo tan solo pudo responder con una marca de Penaud y un golpe transformado por Morgan Parra.

El paso por los vestuarios no hizo sino confirmar el mando de Inglaterra. Su presión fue constante y forzó los numerosos fallos de los hombres de Jacques Brunel.

La defensa, intensa y poderosa, de los ingleses les permitió recuperar balones y lanzarse en vertiginosos ataques que encontraron la recompensa en un ensayo de castigo después de que Gael Fickou placase a Chris Ashton cuando este no tenía el balón en su poder pero sí opciones de atraparlo y lograr la marca.

Otra acción a la contra, culminada por Owen Farrell, significó el sexto ensayo del XV de la Rosa y el definitivo 44-8, segunda victoria más amplia tras el 37-0 conseguida en 1911.

Inglaterra lidera la clasificación tras la segunda jornada con diez puntos, dos más que Gales, mientras que Escocia, con cinco, es tercera. - Efe

seis naciones

SEGUNDA JORNADA

Escocia - Irlanda 20-32

Italia - Gales 15-26

Inglaterra - Francia44-8

TERCERA JORNADA

Francia - EscociaSábado 23, 15.15

Gales - InglaterraSábado 23, 17.45

Italia - Irlanda Domingo 24, 16.00

jgepgfgcpt

1.Inglaterra2200762810

2.Gales 220050348

3.Escocia210146425

4.Irlanda 210142454

5.Francia 200227681

6.Italia200235590

4 puntos por victoria, 2 por empate.

Bonus (1) por más de 4 ensayos, o por perder por menos de 8 puntos.