Irlanda remonta en Roma

rugby sufre para ganar a italia (16-26) y se coloca tercero en el seis naciones

08.02.2020 | 21:10
El irlandés Jacob Stockdale, placado por un italiano.

roma - La selección de Irlanda se asustó en su visita a la modesta Italia en Roma, pero, pese a irse al descanso con un 16-12 adverso, remontó en la segunda mitad para sumar su segunda victoria en tres jornadas en el Seis Naciones de rugby y relanzar sus ambiciones (16-26). Tras perder en su debut contra Inglaterra (20-32) y doblegar a Escocia en Murrayfield (22-13), el XV del trébol necesitó una gran reanudación, acabada con un 14-0, para sentenciar a una Italia que, empujada por el Estadio Olímpico, saboreó la idea de una hazaña contra el vigente campeón del Seis Naciones. Para el seleccionado irlandés parecía perfilarse una tarde tranquila, ya que dos ensayos, de Quinn Roux (m. 11) convertido por Jonathan Sexton y de Jacob Stockdale (m. 21), le dieron una cómoda ventaja 12-3 al comienzo del choque.

Pero Italia reaccionó con orgullo y logró remontar antes del descanso gracias a un golpe de castigo de Tommaso Allan (m. 26) y dos ensayos de Edoardo Padovani (m. 33) y de Luca Morisi (m. 39) que fijaron el resultado en un sorprendente 16-12 para los azzurri. Pese a no convertir los dos ensayos, la ventaja daba confianza al equipo italiano, entrenado por el irlandés Conor O'Shea, que no gana un partido del Seis Naciones desde un 22-19 a Escocia de la edición de 2015.

Sin embargo, Irlanda impuso su clara superioridad en la segunda mitad y decantó el choque a su favor con un 14-0, conseguido por medio de dos ensayos de Keith Earls (m. 51) y de Conor Murray (m. 67), con este último que se encargó además de convertirlos para sentenciar la contienda. Italia tiene muy difícil eludir la última plaza del torneo. - Efe

seis naciones 2019

TERCERA JORNADA

Francia-Escocia27-10

Gales-Inglaterra21-13

Italia-Irlanda16-26

jgEptftcpt

1.Gales3300714712

2.Inglaterra3300894910

3.Irlanda320168619

4.Francia310254786

5.Escocia310256695

6.Italia300351850

CUARTA JORNADA

Escocia-Gales9 de marzo (15.15)

Inglaterra-Italia9 de marzo (17.45)

Irlanda-Francia10 de marzo (16.00)