Irlanda optará al título

seis naciones se impuso a francia por 26-14

08.02.2020 | 23:59

mADRID - La selección de Irlanda se impuso ayer en el Aviva Stadium de Dublín a la de Francia (26-14), por lo que se jugará revalidar el título del Seis Naciones el próximo sábado en Cardiff ante Gales, que tratará de ganar la corona seis años después con Grand Slam incluido.

El XV del Trébol fue muy superior a un conjunto francés que no levanta cabeza, aunque mejoró notablemente en el último cuarto del encuentro.

Los verdes tardaron dos minutos en empezar a decantar el partido, con un ensayo de Rory Best a los dos minutos convertido por Johnny Sexton, quien amplió la cuenta con otra marca y su transformación (14-0).

Al descanso se llegó con superioridad aún mayor de Irlanda. Jack Conan logró el tercer ensayo y situó el 19-0 que castigaba al XV del Gallo.

Keith Earls y Sexton incrementaron la ventaja irlandesa tras el descanso (26-0). Francia maquilló el resultado con dos ensayos de Yoann Huget y Camille Chat convertidos por Baptiste Serin. - Efe

SEIS NACIONES 2019

4ª JORNADA

Escocia-Gales11-18

Inglaterra-Italia57-14

Irlanda-Francia26-14

CLASIFICACIÓN

jgepgfgcpt

1.Gales4400895816

2.Inglaterra43011466315

3.Irlanda4301947514

4.Escocia410367876

5.Francia4103681046

6.Italia4004651420

5ª Y ÚLTIMA JORNADA (SÁBADO 16)

Italia-Francia13.30

Gales-Irlanda15.45

Inglaterra-Escocia18.00