Derbi en Arrosadia entre Txantrea y Orvina

segunda femenina las azules necesitan los puntos para optar al segundo puesto

09.02.2020 | 01:49

pamplona - Derbi en la Segunda División de fútbol sala entre el Txantrea, que necesita los puntos para seguir optando a la segunda plaza, y el Lacturale Orvina, que quiere afianzarse en la mitad de la tabla. A partir de las 18.00 horas, la cita es en Arrosadia.

El Txantrea llega con bajas, pero en las últimas jornadas ha conseguido rendir superando esta circunstancia. Actualmente tiene 45 puntos, con una desventaja de cinco con respecto al segundo, que es la posición que le podría hacer disputar la fase de ascenso a Primera División. "Confío en mi equipo y en el trabajo de mis chicas, por eso jugaremos estos ocho partidos que quedan como ocho finales", comenta el entrenador, Jose Ibarra. No puede contar con Leire, Vidaurre, Irati y Fabi. La convocatoria la forman Goñi, Andrea, Iru, Rebeka, Goretti, Ana, Andrea, Ainhoa y Nere.

Por su parte, el Lacturale Orvina llega en su mejor momento al derbi. Las rojicas han recuperado un buen número de jugadoras para el último tramo y esto, junto a la mejora significativa en el juego, ha propiciado que cambiaran el rumbo y el talante del equipo. El Orvina está a doce puntos del descenso, por lo que puede afrontar el partido sin complejos. La victoria ante el Valladolid le ha dado fuerzas de cara al derbi. Están lesionadas Zaira, Adela, Nahia, Maider y Maialen. La convocatoria la forman Irati, Leire, porteras. Oneka, Bea, Uxu, Nere, Susana, Ana, Olaia, Yari y Sara.

la mutilvera, de viaje La Mutilvera viaja a Ferrol para jugar contra el Valdetires, que aspira a sumar los tres puntos para acortar distancias con el liderato. La Mutilvera sigue en puesto de descenso. Esta semana tiene las bajas de Eva, Carmen y Luci por motivos laborales. Cita a Lei, Beika, Adriana, Esther, Ias, Juke, Silvia, Amaia, Laura, Sanchi y Oli. - D.N.

SEGUNDA división

U. Valladolid-Ourense16.30 h.

Txantrea-Orvina18.00 h.

Valdetires Ferrol-Mutilvera18.30 h.

As Burgas-Ribamontán19.30 h.

Calceatense-A Fervenza19.30 h.

O Fisgon-Rodiles19.00 h.

Muslera-SanturtziMañana 12.00 h.

Descansa: Bilbo

JGEPGFGCPT

1.Bilbo2120011152960

2.Valdetires Ferrol2115511203650

3.As Burgas211434843745

4.Txantrea211434522145

5.O Fisgon211416743943

6.Ourense201217654737

7.A Fervenza201136444836

8.Rodiles20947574431

9.Muslera216213356120

10.Orvina206113456519

11.Calceatense216114419119

12.U. Valladolid216015408518

13.Ribamontán204115317013

14.Santurtzi202117281087

15.Mutilvera20121712625