A un paso de un gran éxito

LF2 OSÉS RECIBE AL | Arxil (19.45 horas) para mejorar sus opciones de ir a la fase de ascenso

09.02.2020 | 01:49
Aitor Alonso, en un partido anterior.

Pamplona - El Osés Construcción Ardoi recibe en casa a CB Arxil para disputar la vigésimo tercera jornada de liga. Las de Aitor Alonso encaran las últimas jornadas con la posibilidad de meterse en la fase de ascenso. Con ganar dos de los cuatro encuentros que quedan podría ser suficiente para conseguir semejante hito. El encuentro tendrá lugar mañana sábado, 23 de marzo, a las 19.45 horas en el Polideportivo de Zizur Mayor.

Osés Construcción Ardoi se mantiene en tercera posición, con 16 victorias y 6 derrotas. La semana pasada perdieron frente al líder indiscutible, RC Celta Zorka, pero realizaron un meritorio partido que dejó muy buenas sensaciones, especialmente en los tres primeros cuartos, donde pusieron a las gallegas contra las cuerdas.

Las navarras han conseguido mantenerse en la zona más alta durante toda la temporada. El objetivo, si bien a comienzos era la salvación, ahora es entrar en la fase de ascenso.

Ha llegado la recta final y solo quedan 4 jornadas, 4 finales donde las de Aitor Alonso deberán mantener su intensidad defensiva y sacar sus mejores armas para obtener un puesto en la fase de ascenso.

Las de Zizur se encuentran en una situación inmejorable a falta de cuatro jornadas. Al equipo que dirige que Aitor Alonso le bastaría ganar dos de los cuatro encuentros para asegurar su plaza en la fase de ascenso, algo insospechado a comienzo de la temporada, cuando su objetivo era llegar a las ocho o nueve victorias para asegurar la permanencia.

El rival CB Arxil se sitúa en décima posición, con 8 victorias y 14 derrotas. En su primer enfrentamiento frente a las navarras el marcador fue muy ajustado y tan solo perdieron de 3 puntos, 70-73. Además, el equipo viene de ganar ante Maristas Coruña, penúltimas en la tabla, por una holgada diferencia, 82-52, lo cual habrá reforzado al equipo. Gala Mestres es la jugadora más destacada de la plantilla pontevedresa, con 323 puntos y 347 de valoración, y promedia 14,7 puntos por partido. Además de ella, destaca Cassandra Oursler, quien acumula 301 puntos y 295 de valoración.

Un encuentro muy complicado que puede marcar la temporada de las de Zizur en caso de conseguir una victoria que les lanzaría a por la fase de ascenso - D.N.

LIGA FEMENINA 2

JGPPFPCPT

1.Celta Zorka222111652125243

2.Hijolusa221841539130440

3.Osés Construcción221661396135438

4.Añares Rioja221571667151037

5.Barça CBS221481442132736

6.Lima Horta2212101449134434

7.Ibaizabal2211111476141433

8.Cortegada2211111403145733

9.Segle XXI2210121379138832

10.Arxil228141442157330

11.Mataró227151333144429

12.Víctor Antuña226161241146028

13.Maristas Coruña225171317156127

14.Cerdanyola220221144149222

PRÓXIMA JORNADA

Osés Construcción-Arxil