Una segunda vuelta para la ilusión

El Osés Construcción visita a la complicada pista del Girona

18.01.2020 | 06:15
Alazne trata de cortar un balón / IÑAKI PORTO

Pamplona - Un Osés Construcción Ardoi en racha comienza la segunda vuelta de la competición regular (18.15 horas) en la pista del Citylift UniGEiEG Girona. Osés Construcción Ardoi alcanzó el ecuador de la fase regular de LF 2 colíder tras cuatro victorias consecutivas. Las de Zizur Mayor buscan ahora prolongar su buen momento con un nuevo triunfo, el quinto del tirón, para comenzar con buen pie la segunda mitad de la competición. Con la permanencia en la segunda máxima categoría del baloncesto femenino virtualmente asegurada, el equipo de Jotas Unzué busca continuar arriba sin renunciar a nada en una temporada que está resultado muy ilusionante. Segundo desplazamiento consecutivo para las navarras, esta vez a Girona para visitar a un complicado rival. Y es que el Citylift UniGEiEG Girona, 6º clasificado (8-5), llega en un gran momento, con cinco victorias en sus seis últimos partidos. Precisamente, las catalanas vieron cortada su racha en su último encuentro, frente a otro de los colíderes, el Spar Gran Canaria, y tratarán de retomar la senda triunfal en su segunda oportunidad consecutiva en casa. En el partido de la primera vuelta disputado en Zizur Mayor, el partido inaugural de la temporada, Osés Construcción Ardoi sudó para imponerse al Citylift UniGEiEG Girona (71-63). - Diario de Noticias

LIGA FEMENINA 2

14ª JORNADA

Barça CBS-Hafesa GranadaSábado 16.00

ISE Almería-Advisoria MataróSábado 17.00

Segle XXI-Snatt's Sant AdriáSábado 17.00

Magectias-Spar G. CanariaSábado 17.30

GEiEG-Osés Construcción ArdoiSábado 18.15

UCAM Primafrío-Picken ClaretSábado 19.00

Unicaja-Lima HortaDomingo 12.30

CLASIFICACIÓN

JGPPFPCPT

1.Spar G. Canaria1310396678923

2.Snatt's Sant Adriá1310385772523

3.Osés Ardoi1310387174223

4.Lima Horta139487179322

5.Barça CBS138582873121

6.Citylift GEiEG138571270421

7.Unicaja138585486721

8.ISE Almería136780380719

9.Hafesa Granada135881381818

10.UCAM Primafrío135880385418

11.Segle XXI134971381317

12.Advisoria Mataró134969882917

13.Picken Claret1331074186716

14.Magectias1311277696714