Nace con éxito la copa Inter-Pirineos

PATINAJE / 413 DEPORTISTAS DE 39 CLUBES COMPITIERON EL PASADO FIN DE SEMANA EN LA PISTA DE LA UDC TXANTREA

04.03.2020 | 02:11
Una de las carreras de la 1ª Copa Inter-Pirineos.

Pamplona – Un total de 413 patinadores pertenecientes a 39 clubes participaron el pasado fin de semana, en la pista de la UDC Txantrea, en la 1ª Copa Inter-Pirineos, una competición que ha nacido fruto del gran éxito del Europeo celebrado en Pamplona el pasado mes de agosto, y por la estrecha colaboración de la Federación Navarra de Patinaje con la Comisión de la Liga Occidental Francesa de Roller y Skateboard.

La representación navarra sumó un total de 73 medallas y se impuso en la general de sénior femenino (Maialen Oñate, San Juan), juvenil femenino (Ruth Arza, Txantrea), alevín femenino (Candela Lacosta, Txantrea) y en prebenjamines y mini.

podios navarros

SÉNIOR MASCULINO

500 SPRINT: 2. Jonathan Galar (Txantrea)
10.000 PUNTOS: 3. Mikel Faber (Amaya Sport)
1.000 SPRINT: 3. Aarón Benéitez (Txantrea)
GENERAL: 6. Aarón Benéitez (Txantrea)

SÉNIOR FEMENINO

1.000 SPRINT: 2. Maialen Oñate (San Juan)
10.000 PUNTOS: 1. Maialen Oñate (San Juan)
3. Maite Ancin (San Juan)
500 SPRINT: 3. Maite Ancin (San Juan)
5.400 ELIMINACIÓN: 1. Maite Ancin (San Juan)
3. Maialen Oñate (San Juan)
GENERAL: 1. Maialen Oñate (San Juan)
2. Maite Ancin (San Juan)

JÚNIOR MASCULINO

500 SPRINT: 1. Daniel Milagros (Amaya)
2. Iván Galar (Txantrea)
10.000 PUNTOS: 1. Javier Larrasoain (Amaya)
1.000 SPRINT: 1. Daniel Milagros (Amaya)
2. Iván Galar (Txantrea)
4.800 ELIMINACIÓN: 1. Javier Larrasoain (Amaya)
GENERAL: 2. Iván Galar (Txantrea)

JÚNIOR FEMENINO

10.0000 PUNTOS: 2. Izadi Arteaga (Txantrea)
3. Amaia Zubiri (Txantrea)
500 SPRINT: 1. Izadi Arteaga (Txantrea)
GENERAL: 2. Izadi Arteaga (Txantrea)

JUVENIL MASCULINO

500 SPRINT: 3. Iker Escalada (Txantrea)
1.000 SPRINT: 3. Iker Escalada (Txantrea)
5.000 PUNTOS: 2. Inar Mena (San Juan)
6.600 ELIMINACIÓN: 2. Iker Escalada (Txantrea)
GENERAL: 5. Iker Escalada (Txantrea)

JUVENIL FEMENINO

1.000 SPRINT: 1. Ruth Arza (Txantrea)
2. Leticia Catalán (Amaya)
5.000 puntos: 3. Ruth Arza (Txantrea)
500 SPRINT: 1. Ruth Arza (Txantrea)
3. Leticia Catalán (Amaya)
9.600 ELIMINACIÓN: 2. Ruth Arza (Txantrea)
3. Arrate Jáuregui (Txantrea)
GENERAL: 1. Ruth Arza (Txantrea)

INFANTIL MASCULINO

3.000 PUNTOS: 1. Hugo Bretón (Amaya)
3. Gaizka Blanco (Amaya)
5.000 ELIMINACIÓN: 2. Hugo Bretón (Amaya)
3. Gaizka Blanco (Amaya)
GENERAL: 2. Hugo Bretón (Amaya)
3. Gaizka Blanco (Amaya)

INFANTIL FEMENINO

GENERAL: 5. Haizea Santesteban (Txantrea)

ALEVÍN MASCULINO

2.000 PUNTOS: 1. Oier Lara (Txantrea)
3. Lucas Orzanco (Lagunak)
3.000 PUNTOS: 2. Oier Lara (Txantrea)
3. Telmo Parra (Amaya)
GENERAL: 2. Oier Lara (Txantrea)
3. Lucas Orzanco (Lagunak)

ALEVÍN FEMENINO

2.000 PUNTOS: 1. Uxue Sola (Cantolagua)
3. Candela Lacosta (Txantrea)
3.000 PUNTOS: 1. Candela Lacosta (Txantrea)
2. Iranzu Arriaga (Txantrea)
GENERAL: 1. Candela Lacosta (Txantrea)
2. Uxue Sola (Cantolagua)
3. Iranzu Arriaga (Txantrea)

BENJAMÍN MASCULINO

2.000 PUNTOS: 2. Julen Colmenero (Txantrea)
3. Iñaki Unanua (San Juan)
2.000 LÍNEA: 2. Julen Colmenero (Txantrea)
3. Iñaki Unanua (San Juan)
GENERAL: 2. Julen Colmenero (Txantrea)
3. Iñaki Unanua (San Juan)

BENJAMÍN FEMENINO

2.000 PUNTOS: 3. Uxue Cruz (Amaya Sport)
2.000 LÍNEA: 1. Greta Arriezu (Txantrea)
3. Uxue Cruz (Amaya Sport)
GENERAL: 2. Greta Arriezu (Txantrea)
3. Uxue Cruz (Amaya Sport)

PREBENJAMÍN MASCULINO

1.000 LÍNEA y GENERAL:
1. Yeray Martínez (Txantrea)
2. Beñat Astráin (Txantrea)

PREBENJAMÍN FEMENINO

1.000 LÍNEA Y GENERAL
1. Anne Lara (Txantrea)
2. Ainitze Lorente (Amaya)

MINI MASCULINO

400 SPRINT Y GENERAL
1. Galder Aguirre (San Juan)
2. Unax Guinda (Txantrea)

MINI FEMENINO

400 SPRINT Y GENERAL
1. Nahia Leuza (Txantrea)
2. Julia Echenique (San Juan)
3. Aranhe Aguerri (Lagunak)