Darío Gómez arrolla a Zubizarreta (22-7)

pelota El riojano jugará los cuartos del Manomanista ante Irribarria

07.11.2020 | 01:17

pamplona – El riojano Darío Gómez venció ayer en Ataun a Zubizarreta por 22-7, en el Manomanista, y se citó en cuartos de final con el actual campeón, Iker Irribarria.

El delantero de Ezcaray –que en la eliminatoria previa superó a Peio Etxeberria– sacó partido de sus siete tantos de saque y de los diez fallos del pelotari de Ataun.

HOy, bengoetxea-Agirre La ronda de octavos de final prosigue hoy con el atractivo duelo en Amurrio (Álava) entre navarros: el leitzarra Asier Bengoetxea VI intentará imponer su experiencia ante el pamplonés Asier Agirre, de 25. Al vencedor ya le espera en cuartos Daniel Elezkano.

mañana, doble cita El apretado programa del Manomanista más atípico de la historia, por culpa de la pandemia –se va a celebrar íntegramente en este mes–, ha provocado que mañana haya una doble cita en el Astelena de Eibar.

Para comenzar, el duelo entre el guipuzcoano Erik Jaka y el navarro Joanes Bakaikoa, por una plaza en cuartos para enfrentarse a Urrutikoetxea.

Y después, el encuentro entre Altuna III, campeón en 2018, ante Peña II. El ganador se medirá en cuartos con Joseba Ezkurdia.

FINAL EN EL LABRIT Por otra parte, el Labrit acogerá mañana la final del Campeonato Navarro de Clubes séniors de paleta goma en el 5 y medio, con el duelo entre Larraina y Frontón López.

cartelera

PARTIDOS DE HOY (SÁBADO 7)

Amurrio (17.30)/Mano

Campeonato Manomanista LEP.M - Octavos:

Bengoetxea VI contra Agirre.

Olaizola II-Uriondo contra Larrazabal-Imaz.

Laguardia (18.00)/Mano

Cto. de Parejas Femenino:

Aldaregia-Ruiz de Larramendi contra Espinar-Agirre.

Iera Agirre-Bergara contra Arrizabalaga/Urkizu.

PARTIDOS DE MAÑANA (DOMINGO 8)

Labrit, Pamplona (10.30)/Paleta goma

Cto. Navarro Clubes séniors. Final 5 y Medio:

Larraina contra Frontón López:

3ª: Mikel Irribarren contra Iosu Zubialde.

2ª: Juan Fernández contra Joseba Arizmendi.

1ª: Xabier Legarra contra David Albiasu.

Legutio (12.00)/Mano

Cto. de Parejas Femenino:

Garai-Aldai contra Ruiz de Infante-Arrillaga

Larrarte-Mendizabal contra Amaia Aldai-Oihana Orbegozo.

Astelena, Eibar (17.00)/Mano

Campeonato Manomanista LEP.M - Octavos:

Jaka contra Bakaikoa.

Altuna III contra Peña II

Egiguren V-O. Etxebarria; Salaberria-Ruiz.