Exhibición del Grupompleo con un espectacular récord de Nerea Bermejo

El equipo femenino ha terminado quinto en la final de la Liga de Clubes de División de Honor

13.06.2021 | 21:21
Nerea Bermejo, celebrando su victoria.

El Grupompleo femenino ha terminado quinto en el octogonal por el título de la Liga de Clubes de División de Honor disputado en La Nucía (Alicante). Con un equipo casi al completo foral (con el único fichaje de Andrea Calleja) y muy joven, el Grupompleo se consagró como uno de los mejores equipos del país, tan solo por detrás de los todopoderosos Barcelona, Valencia, Playas de Castellón y San Sebastián.

Ha sobresalido la actuación de Nerea Bermejo, que ha pulverizado su anterior récord navarro de 400 metros vallas –que estaba en 57.59– con un tiempo de 56.28, la sexta mejor marca española de la historia. El cohete de Zizur le ha dado un mordisco de más de un segundo a su mejor marca personal y se permite soñar con la mínima para los Juegos Olímpicos de Tokio (55.40) después de una temporada de escándalo en la que ya ha batido los récords navarros de 100, 200 y 400 metros vallas.

La segunda victoria de la jornada para el Grupompleo la ha logrado June Kintana en el último lanzamiento del concurso de disco (51.83).

Tres récords navarros más


Además de la exhibición de Nerea Bermejo, se han batido los récords forales de 4x100 y de 800. Al igual que hicieran el sábado los chicos, las chicas del Grupompleo –Wiafe, Sarasola, Lacuey y Sanz– han volado en el relevo corto y han parado el cronómetro en 45.69.

Por su parte, Rebeca Miguelena ha batido el récord sub-20 y sub-23 de 800 con un tiempo de 2:12.02, aprovechando la rapidísima carrera en la que ha competido junto a algunas de las mejores mediofondistas del país como Águeda Muñoz.

La última gran noticia para el atletismo navarro la ha protagonizado la fondista del Club Valencia –ex de Hiru Herri– Maite González, que ha mejorado su propio récord navarro de 3.000 obstáculos con un tiempo de 10:13.50. Con esta marca, la de Beorburu ha logrado la mínima para el Europeo sub-23 de este verano en Tallin (Estonia).


TÍTULO FEMENINO


CLASIFICACIÓN PUNTOS
1. FC Barcelona 140
2. Valencia 129
3. Playas de Castellón 119
4. At. San Sebastián 80
5. Grupompleo 76
6. Scorpio 72
7. Manresa 53
8. Cueva de Nerja 50

RESULTADOS DEL GRUPOMPLEO


400 m.v.:Nerea Bermejo 56.28/1ª
Disco: June Kintana 51.83/1ª
Altura: Izaskun Turrillas 1.75/3ª
Jabalina: Laura Martínez 40.85/3ª
Pértiga: Miren Bartolomé 4.25/4ª
Triple:Andrea Calleja 12.74/4ª
4x100:Wiafe, Sarasola, Lacuey, Sanz 45.69/4ª
1.500: Alicia Carrera 4:34.36/5ª
Longitud: Laila Lacuey 6.07/5ª
200:Martina Wiafe 24.53/5ª
Martillo: Nerea Ibinaga 54.14/5ª
100: Iratxe Sarasola 11.97/5ª
4x400: Miren, Nerea, Ane y Maite 3:49.37/6ª
800:Rebeca Miguelena 2:12.02/7ª
Peso: Angela Ferreira 10.51/7ª
3.000 obst.:Violeta Alonso 11:35.25/7ª
5.000 marcha: Leyre Ezquerra 28:58.04/8ª
400: Maite Alonso 59.44/8ª
100 m.v.:Teresa Abascal 14.42/8ª
3.000:Sara Prados 10:12.64/8ª

noticias de noticiasdenavarra