Beatriz Zudaire, cuarto diploma navarro en los Juegos

PARALÍMPICOS BEATRIZ zUDAIRE CIERRA CON UN OCTAVO PUESTO EN BALONCESTO LA ACTUACIÓN NAVARRA EN tOKIO

03.09.2021 | 00:46
Beatriz Zudaire (quinta jugadora por la derecha), posando con sus compañeros y sus técnicos al término del partido de ayer ante Gran Bretaña. Foto: Efe

Beatriz Zudaire, jugadora de baloncesto en silla de ruedas, cerró ayer la participación navarra en los Juegos Paralímpicos con la derrota ante Gran Bretaña (43-62) en la lucha por el séptimo y octavo puesto.

Esa octava plaza final de Zudaire –jugadora del UCAM Murcia, donde estudia el Grado de Psicología– supone el cuarto diploma de los competidores navarros en Tokio, tras los dos logrados por el nadador Iván Salguero (4º en 4x100 mixto y 7º en 400 metros) y el de la atleta Izaskun Osés (6ª en la final de 1.500 metros).

Pese a la derrota final, el baloncesto femenino español regresa contento de su rendimiento en Tokio, porque en muy pocos años ha conseguido llegar desde la nada a la elite mundial, con el 7º puesto en el Mundial de Hamburgo 2018, el 4º en el Europeo de Rotterdam 2019 y esa 8ª plaza en los Juegos de Tokio 2021.

En la primera fase, España terminó cuarta en el Grupo B al perder contra Estados Unidos (68-34), China (29-46) y Países Bajos (24-63), y ganar a Argelia (8-80), que queda para la historia como la primera victoria de una selección española femenina de baloncesto en silla de ruedas en unos Juegos Paralímpicos.

El combinado que dirige Abraham Carrión cerró en el Ariake Arena su presencia en la capital japonesa lo que era su primera participación en una cita paralímpica, sin contar la de Barcelona'92 donde se clasificó de forma automática, una experiencia que le debe servir para haber ganado experiencia y nivel competitivo de cara al futuro, empezando por el Europeo donde ejercerá de anfitriona.

España aspiraba a repetir el séptimo puesto del pasado Mundial, pero no pudo con una selección británica que se escapó ya muy pronto en el marcador. El 8-22 del primer cuarto fue clave y decantó el partido para Gran Bretaña.

Las españolas no se vinieron abajo y fueron capaces de mejorar a nivel defensivo y de ganar el segundo cuarto (13-11) para mantenerse dentro del choque. Sin embargo, tras el descanso, su rival volvió a apretar y terminó por sentenciar aunque el combinado nacional también pudo ganar el cuarto final (14-9).

La jugadora española reconoció que tenían "la ambición" de haber quedado más arriba, pero recordó que eran "los primeros Juegos para esta selección desde Barcelona". "Hemos competido y luchado y creo que la octava plaza es para sentirse orgullosas y nos pone una referencia para buscar del octavo para arriba", sentenció.

tres bronces más para españa Tres medallas de bronce, dos en la piscina con Sarai Gascón y Marta Fernández, otra más de Héctor Cabrera en lanzamiento de jabalina, permiten a España alcanzar las 33 preseas en los Juegos de Tokio, a falta de tres jornadas, para acabar la competición superar las 31 de Río de Janeiro.

La nadadora barcelona Sarai Gascón conquistó la medalla de bronce en los 100 mariposa, clase 9 de discapacitados físicos, y sumó su segunda presea en los Juegos Paralímpicos de Tokio tras la plata en los 100 metros libres lograda hace unos días.

Gascón, que participa en sus cuartos Juegos, selló su doblete en Tokio, en la piscina del Centro Acuático de la ciudad nipona, refrendando el buen momento de forma que vive a sus 28 años.

También de bronce fue la medalla de la burgalesa Marta Fernández en los 50 metros estilo libre, clase S4 de parálisis cerebral, y que le valió para completar su colección de preseas en Tokio tras lograr anteriormente el oro en braza y la plata en mariposa.

Por su parte, el valenciano Héctor Cabrera logró la medalla de bronce en los Juegos Paralímpicos de Tokio, al lanzar en la prueba de jabalina 61.13 metros, en la clase F13 de discapacitados visuales, en una competición marcada por la intensa lluvia que cayó durante todo el día en la ciudad nipona. ACTUACIÓN NAVARRA

IVÁN SALGUERO (NATACIÓN)

4x100 mixto4º (Diploma)

400 metros7º (Diploma)

 

IZASKUN OSÉS (ATLETISMO)

1.500 metros6ª (Diploma)

400 metrosEliminada en series

 

BEATRIZ ZUDAIRE (BALONCESTO)

Baloncesto en silla de ruedas8ª (Diploma)

 

CARMEN RUBIO (TIRO CON ARCO)

Arco compuesto femeninoEliminada en 1/16

 

ESTÍBALIZ ARMENDÁRIZ (REMO)

PR3 mixto5ª en la final B

programa de hoy

CICLISMO

6.20 Carrera de tándem

(Adolfo Bellido y Christian Venge)

 

NATACIÓN

10.00 Finales de varias distancias

(David Sánchez, Carlos Martínez, Sergio Martos, Xavi Torres, Miguel Luque, Miguel Ángel Martínez Tajuelo y el relevo 4x100 estilo)

 

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

11.15 Semifinales hombres: España - EEUU

 

ATLETISMO

12.14 Final de 100 metros T64

(Sara Andrés)

12.50 Series de clasificación de 200 metros

(Nagore Folgado y Alba García)

noticias de noticiasdenavarra