gran premio de las murallas

Navarra brilla en la doma

Última jornada/ La competición echó el telón después de dos semanas de alto nivel

13.09.2021 | 00:39
El navarro Diego Martínez del Moral, con 'For Olympic Games'. Fotos: Iñaki Porto

Pamplona – El Gran Premio de las Murallas de Pamplona echó ayer al telón, después de dos semanas de alto nivel, con la última jornada de las competiciones de doma clásica.

Se celebraron un total de 17 pruebas, con una nutrida representación de los jinetes y amazonas de Navarra, que cosecharon un gran número de triunfos, demostrando la pujanza de este deporte en la Comunidad Foral

La organización del Gran Premio de las Murallas 2021 ha corrido a cargo del Centro Ecuestre de Cizur, con el apoyo del Ayuntamiento de Pamplona y la Federación Navarra de Hípica.

Resultados de ayer

4 años

1. Leyre González (Chenel de Mora)68.800

2. Sara Lewin (Xx Arb)68.200

3. Arturo Pérez (Gazalbide Ash)66.900

4. Debora Villarrubia (Marismeño Lis)65.000

5. Adrián Moncayola (Amistosa Soto Gil)65.000

5 años

1. Tamar Zafra (Obus de la B)68.200

6 años

1. Sergio Oroz (Jalon JM)70.400

2. Alazne Guzmán (Jacea JM)66.000

3. Diego Jiménez (Artista de Vida II)60.600

7 años

1. Rebeca Pérez (Templado As)64.450

2. Alberto Bada (Lee Lis)64.025

San Jorge

1. Estibaliz Dorronsoro (Esbelto X)62.510

2. Lorena Dieguez (Bienestar)61.618

3. Sofía González (Llorer)58.863

Juveniles 0

1. Joxan Etxeberria (Hanter)61.710

Juveniles

1. Leyre Cristina (Duende CCIII)60.882

Final 4 años

1. Sara Lewin (Finn Comfort)73.200

2. Sara Lewin (Frida)73.000

3. Roberto Armendariz (Nera)71.900

4. Sara Lewin (Xx Arb)68.200

5. Arturo Pérez (Gazalbide Ash)66.900

6. Leyre González (Chenel de Mora)65.700

7. Debora Villarrubia (Marismeño Lis)65.000

8. Adrián Moncayola (Amistosa Soto Gil)EL

Final 5 años

1. Marta Mendizabal (Levis)72.800

2. Helena Hernández (Sambalpur)69.800

3. Tamar Zafra (Obus de la B)64.000

Final 6 años

1. Samuel Delgado (Kalisto)76.800

2. Borja Hortelano (Damocles)69.800

3. Sergio Oroz (Jalon JM)69.300

4. Alazne Guzmán (Jacea JM)60.400

5. Diego Jiménez (Artista de Vida II)58.800

Final 7 años

1. Tamar Zafra (Obus de la B)70.243

2. Rebeca Pérez (Templado As)63.915

3. Alberto Bada (Lee Lis)63.629

Intermedia I

1. Julia Torrallardona (Don Winslow)68.775

2. Mikel Ochotorena (Yucko) 66.275

3. Garbiñe Beitia (Belizzo )65.294

4. Olatz Fernández (Galan D'Ornellas) 65.049

5. Idoia Imaz (David 193)64.020

6. Estibaliz Dorronsoro (Esbelto X)62.510

7. Ibone de la Fuente (Llorer) 62.353

8. Lorena Dieguez (Bienestar)61.373

Gran Premio U25

1. Diego Martínez (For Olympic Games)67.521

Gran Premio Especial

1. Teresa Jauquicoa (Ramnus V2)59.787

2. Mikel Ochotorena (Fairly Good)53.213

Grado IV

1. Iker Beitia (Absolut)68.943

Grado II

1. Natalia Quintana (Zoef Ymas)65.049

Infantiles Individual

1. Gabriela Abel (Eolo de Aldair)65.417

2. Irene Jiménez (Vidrie)56.278

Infantiles Individual Territorial

1. Anne San Segundo (Renedo)58.352

Rider 2C

1. María Flandes (Uvinetto)60.985

2. Estiven Giovany (Jengibre)55.470

3. Martina Arraiza (Othar de la Quinta)60.985

Juveniles 0* Individual

1. Nile Urrutia (Sita)65.321

2. Sara Goñi (Jordano)60.910

3. Joxan Etxeberria (Hanter)60.449

Juveniles Individual

1. Laura Nieto (Forzento)68.176

2. Leyre Cristina (Duende CCIII)60.882

Clásica 3

1. Ainhoa León (Silencioso As IV)64.278

2. Jon Oquiñena (Siroko)61.000

3. Adrian Alvarez (Tardon-As III)60.389

4. Laura López (Chaim)60.333

5. Yoel Calvillo (Iodyspirit)59.945

6. Sara Lewin (Quedate con Arb)57.167

Clásica 3 Territorial

1. Laura Martinicorena61.444

YR Individual

1. Casilda Rubio (Garfias)65.196

noticias de noticiasdenavarra