Apurando opciones

Parejas | Ezkurdia y Ladis Galarza preparan su duelo en el Labrit ante los ya eliminados Oinatz e Imaz

08.02.2020 | 19:19
Martija (i) y Altuna, junto a Artola y Mariezkurrena, en la elección de ayer.

Pamplona - Joseba Ezkurdia y Ladis Galarza afrontan las dos últimas jornadas de la liguilla del Parejas sin necesidad de hacer cuentas, porque solo les vale ganar ambos partidos y alcanzar un empate a siete victorias que les favorezca (tienen el puntaverage a favor con Irribarria-Rezusta y Olaizola II-Albisu, pero en contra con Altuna III-Martija y Artola-Mariezkurrena II).

Su primera cita es el sábado en el Labrit, ante ya los eliminados Bengoetxea VI-Imaz, y ayer, en la separación de material, Ezkurdia comentaba: "Tenemos que ganar sí o sí. Sólo de esta manera llegaremos vivos a la última jornada, aunque está claro que, aún ganando, tenemos las cosas muy difíciles... Oinatz es muy peligroso, ha hecho partidazos en el Labrit y sabemos que, aunque jugamos contra una pareja que ya no tiene opciones de meterse en semifinales, tenemos un partido muy difícil".

También hubo ayer elección de material en Tolosa, para el duelo del lunes entre Altuna III-Martija y Artola-Mariezkurrena II. Éstos últimos garantizarían su presencia en semifinales con un triunfo, mientras que Altuna y Martija saben que una derrota les pondría muy cuesta arriba el pase a la siguiente ronda. Martija se mostraba ayer optimista: "Mientras queden opciones vamos a seguir peleando. En la primera vuelta no nos salían las cosas, pero ahora estamos mejor". - D.N.

Parejas de primera

jornada 12

Urruti-Aretxabaleta; Irribarria-Zabaleta 15/2, Larraintzar

Bengoetxea-Imaz; Ezkurdia-Galarza 16/2, Pamplona

Arteaga II-Albisu; Elezkano II-Rezusta 16/2 Soria

Altuna III-Martija; Artola-Mariezkurrena II 17/2, Tolosa

CLASIFICACIÓN

PGPGppdf

1. Elezkano II-Rezusta 12 9 3 +52

2. Irribarria-Zabaleta 12 7 5 +24

3. Artola-Mariezkurrena II 12 7 5 +13

4. Olaizola II-Albisu 12 7 5 +9

5. Altuna III-Martija 12 6 6 -7

6. Ezkurdia-Ladis Galarza 12 5 7 -13

7. Bengoetxea VI-Imaz 12 4 8 -43

8. Urrutikoetxea-Aretxabaleta 12 3 9 -55