Una fiesta del fútbol en Tajonar

38º INTERESCOLAR | 1.200 niños serán a partir del día 23 los protagonistas del torneo navideño

18.12.2019 | 08:36
El acto de presentación del Torneo Interescolar organizado por la Fundación Osasuna.

PAMPLONA - Estas Navidades se celebra en Tajonar la 38ª edición del Torneo Interescolar organizado por la Fundación Osasuna. Un total de 1.200 niños de 69 centros escolares diferentes serán los protagonistas, y a partir del lunes 23 de diciembre los chicos y chicas de quinto y sexto de Primaria comenzarán a soñar.

El acto de presentación del torneo navideño tuvo lugar ayer en el hotel Tres Reyes de la mano del presidente de Osasuna, Luis Sabalza; el gerente de Tajonar, Pedro Arozarena; Fernando Aranguren, concejal de Deportes de Pamplona; Rebeca Esnaola, consejera de Cultura y Deporte del Gobierno de Navarra; Patxi Unzué, responsable del fútbol femenino de la Federación Navarra de Fútbol; y los representante de los patrocinadores CaixaBank y Lacturale.

Luis Sabalza declaró que para él era un "placer" presentar este torneo y más por estar a las puertas del centenario. El Interescolar "es uno de los proyectos por los que más orgulloso se puede sentir Osasuna", dijo Sabalza.

Pedro Arozarena, gerente de Tajonar, quiso dar la bienvenida a los 69 centros inscritos, pero en especial a los cuatro que lo hacen por primera vez: Atakondoa de Irurtzun, La Milagrosa de Lodosa, Las Balsas de Arróniz y Rochapea de Pamplona.

En cuanto a la competición, Arozarena declaró que las bases de la competición son las mismas que el año pasado. En el torneo mixto se "clasifican los dos primeros de cada grupo" y en el torneo femenino "los ganadores de cada grupo y los tres mejores segundos", explicó el gerente.

"En esta edición las finales y los terceros puestos se jugarán la mañana del 6 de enero", finalizó Arozarena. - A.O.

torneo mixto

Grupo 1. Sanduzelai, Bernart Etxepare, Lizarra Ikastola y Santo Tomás.

Grupo 2. San Fermin Ikastola, Irabia Izaga, La Compasión y Atakondoa.

Grupo 3. San Cernin, Puente la Reina Gares, Calasanz y Ezkaba.

Grupo 4. Teresianas, Marqués Real Defensa, Hilarión Eslava y Larraona Claret.

Grupo 5. Liceo Monjardín, Vedruna, Santa Ana y Auzalar Ikastola.

Grupo 6. Regina Pacis, Mendillorri, Remontival y El Redín.

Grupo 7. Alaiz Ikastola, Sagrado Corazón, Iturrama y Elorri.

Grupo 8. Hermanas Uriz Pi, San Miguel (Noáin), Jaso Ikastola y Esclavas Sagrado Corazón.

Grupo 9. Paz Ziganda Ikastola, Sagrado Sacramento, Cardenal Ilundain y Joakin Lizarraga.

Grupo 10. La Milagrosa, Erreniega, Maristas y Ermitagaña.

Grupo 11. Hegoalde Ikastola, Camino Santiago, La Presentación y Amaiur Ikastola.

Grupo 12. Santa Luisa Marillac, Beriain, Mendialdea I y Ermitaberri.

Grupo 13. Eulza, Notre Dame, San Juan de la Cadena y Atargi.

Grupo 14. Doña Mayor, San Pedro, Mendialdea II y Virgen Blanca.

Grupo 15. Mater Dei, Jesuitinas, Lorenzo Goikoa y Catalina de Foix.

Grupo 16. Patxi Larrainzar, Luis Amigó, San Ignacio y Buztintxuri.

Calendario

Lunes 23Grupos (*)

Martes 24Grupos (*)

Jueves 26Grupos (*)

Viernes 27Grupos (*)

Sábado 28Grupos (*)

Domingo 29Grupos (*)

Lunes 30Dieciseavos

Jueves 2Octavos

Viernes 3Cuartos

Sábado 4Semifinales

Día 6Tercer puesto

Día 6Final

(*) Se clasifican los dos primeros por grupo

TORNEO FEMENINO

Grupo 1. Sagrado Corazón, Hermanas Uriz Pi, Mater Dei y Teresianas.

Grupo 2. Luis Amigó, Remontival, San Pedro y Buztintxuri.

Grupo 3. Patxi Larrainzar, Bernart Etxepare, Mendealdea I y San Miguel (Orcoyen).

Grupo 4. Larraona Claret, San Miguel Noáin, Santo Tomás y Ezkaba.

Grupo 5. Mendialdea II, Paz de Ziganda, San Fermin Ikastola y Lizarra Ikastola.

Calendario

Jueves 26Grupos (*)

Sábado 28Grupos (*)

Lunes 30Grupos (*)

Viernes 3Cuartos

Sábado 4Semifinal

Día 6Tercer puesto

Día 6Final

(*) Se clasifican los ganadores

de grupo y los tres mejores segundos

Lo último Lo más leído