Alberola Rojas dirigirá el partido Osasuna-Sevilla

18.02.2021 | 13:15
Alberola Rojas, árbitro

El colegiado Javier Alberola Rojas, del comité Castellano-Manchego arbitrará este lunes el partido que Osasuna-Sevilla, según confirmó el Comité Técnico de Árbitros de la Federación Española de Fútbol (RFEF).

Por su parte, el árbitro del Comité Andaluz Mario Melero López dirigirá el próximo sábado el partido Atlético de Madrid-Levante, correspondiente a la jornada 24 de Primera división, en el que el gallego Ignacio Iglesias Villanueva actuará como VAR

Primera División (Jornada 24)

. Betis-Getafe

Árbitro: Xavier Estrada Fernández (C. Catalán)

VAR: José María Sánchez Martínez (C. Murciano)

. Elche-Eibar

Árbitro: Adrián Cordero Vega (C. Cántabro)

VAR: Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)

. Atlético de Madrid-Levante

Árbitro: Mario Melero López (C. Andaluz)

VAR: Ignacio Iglesias Villanueva (C. Gallego)

. Valencia-Celta de Vigo

Árbitro: Valentín Pizarro Gómez (C. Madrileño)

VAR: José Luis González González (C. Castellano-Leonés)

. Valladolid-Real Madrid

Árbitro: Guillermo Cuadra Fernández (C. Balear)

VAR: Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)

. Barcelona-Cádiz

Árbitro: Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)

VAR: Pablo González Fuertes (C. Asturiano)

. Real Sociedad-Alavés

Árbitro: José Luis Munuera Montero (C. Andaluz)

VAR: José Luis González González (C. Castellano-Leonés)

. Huesca-Granada

Árbitro: César Soto Grado (C. Riojano)

VAR: Isidro Díaz De Mera Escuderos (C. Castellano-Manchego)

. Athletic Club-Villarreal

Árbitro: Carlos Del Cerro Grande (C. Madrileño)

VAR: Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)

. Osasuna-Sevilla

Árbitro: Javier Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego)

VAR: Ricardo De Burgos Bengoechea (C. Vasco)

Segunda División (Jornada 26)

. Ponferradina-Mirandés

Árbitro: Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)

VAR: David Gálvez Rascón (C. Madrileño)

. Espanyol-Sabadell

Árbitro: Daniel Ocón Arráiz (C. Riojano)

VAR: Víctor Areces Franco (C. Asturiano)

. Albacete-Sporting de Gijón

Árbitro: Juan Luis Pulido Santana (C. Las Palmas)

VAR: David Pérez Pallas (C. Gallego)

. Las Palmas-Cartagena

Árbitro: Francisco Hernández Maeso (C. Extremeño)

VAR: Iñaki Vicandi Garrido (C. Vasco)

. Leganés-Tenerife

Árbitro: Rubén Ávalos Barrera (C. Catalán)

VAR: Saúl Ais Reig (C. Valenciano)

. Mallorca-Almería

Árbitro: Miguel Ángel Ortiz Arias (C. Madrileño)

VAR: José Antonio López Toca (C. Cántabro)

. Girona-Castellón

Árbitro: Daniel Trujillo Suárez (C. Tinerfeño)

VAR: Santiago Varon Aceiton (C. Balear)

. Lugo-Logroñés

Árbitro: Álvaro Moreno Aragón (C. Madrileño)

VAR: Oliver De La Fuente Ramos (C. Castellano-Leonés)

. Málaga-Rayo Vallecano

Árbitro: Gorka Sagués Oscoz (C. Vasco)

VAR: Alejandro Muñiz Ruiz (C. Gallego)

. Fuenlabrada-Oviedo

Árbitro: Iosu Galech Apezteguia (C. Navarro)

VAR: Rafael Sánchez López (C. Murciano)

. Zaragoza-Alcorcón

Árbitro: Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)

VAR: Jon Ander González Esteban (C. Vasco).