Los 50 parlamentarios: más caras nuevas que repetidores

09.02.2020 | 12:23
Los 50 parlamentarios de la X Legislatura en Navarra.

PAMPLONA. El recuento definitivo de votos realizado en la Junta Electoral, que ha dado un parlamentario más a Navarra Suma en detrimento de EH Bildu, configura un Parlamento Foral con más caras nuevas que repetidores respecto a la pasada legislatura.

Navarra Suma es el grupo con más parlamentarios nuevos, 14 de un total de 20. En esta coalición, UPN tiene 15 representantes, Ciudadanos 3 y el PP 2.

En la Cámara, en la que tras el recuento de este miércoles ha entrado Ángel Ansa (Na+) y ha perdido su escaño Arantza Izurdiaga (EH Bildu), habrá más hombres (27) que mujeres (23).

La lista de los 50 parlamentarios navarros es la siguiente:

- NAVARRA SUMA

Javier Esparza Abaurrea (UPN)

María Jesús Valdemoros Erro (UPN)

Carlos Pérez-Nievas López de Goicoechea (Ciudadanos)

José Suárez Benito (PP)

Yolanda Ibáñez Pérez (UPN)

Marta Álvarez Alonso (UPN)

Cristina Ibarrola Guillén (UPN)

Jorge Esparza Garrido (UPN)

Iñaki Iriarte López (UPN)

Javier García Jiménez (PP)

Maribel García Malo (UPN)

Pedro González Felipe (UPN)

Alberto Bonilla Zafra (Ciudadanos)

Raquel Garbayo Berdonces (UPN)

Juan Luis Sánchez de Muniáin Lacasia (UPN)

Miguel Bujanda Cirauqui (UPN)

Isabel Olave Ballarena (UPN)

Francisco Pérez Arregui (UPN)

Elena Llorente Trujillo (Ciudadanos)

Ángel Ansa Echegaray (UPN)

- PSN-PSOE

María Chivite Navascués

Ramón Alzórriz Goñi

Inmaculada Jurío Macaya

Carlos Gimeno Gupergui

Ainhoa Unzu Garate

Bernardo Ciriza Pérez

Nuria Medina Santos

Javier Lecumberri Urabayen

Arantza Biurrun Urpegui

Carlos Mena Blasco

Patricia Fanlo Mateo

- GEROA BAI

Uxue Barkos Berruezo

Unai Hualde Iglesias

Koldo Martínez Urionabarrenetxea

María Solana Arana

Manu Ayerdi Olaizola

Pablo Azkona

Isabel Aranburu Bergua

Mikel Asiain Torres

Javi Arakama Urtiaga

- EH BILDU

Bakartxo Ruiz Jaso

Adolfo Araiz Flamarique

Laura Aznal Sagasti

Maiorga Ramírez Erro

Patricia Perales Hurtado

Miren Aranoa Astigarraga

Domingo González Martínez

- PODEMOS

Mikel Buil García

Ainhoa Aznárez Igarza

- IZQUIERDA-EZKERRA

María Luisa De Simón Caballero (Izquierda Unida)