A pasar página en león

asobal el helvetia, tras perder ante el bidasoa, intentará arañar algo positivo de su visita a la fortaleza de un ademar con bajas importantes y con necesidad también de puntuar (18.00 h)

08.02.2020 | 18:32
Serrano, del Bidasoa Irun, trata de frenar la internada del central de Doneztebe Ibai Meoki.

pamplona - No es la pista ideal, ni la más asequible y mucho menos el rival idóneo para resarcirse tras una amarga derrota. Pero es el partido que toca. El Helvetia juega esta tarde en el Palacio Municipal de Deportes de León ante el Ademar (18.00 horas, La Liga Sports TV), con el objetivo de sumar su primera victoria del año y pasar página del mal encuentro en casa ante el Bidasoa, donde perdió por un contundente 19-27. Todo ello frente a un rival infranqueable en su cancha, pero que necesita imperiosamente ganar también para no descolgarse de la cabeza de la tabla ni de los puestos europeos.

El comienzo de la segunda vuelta no ha sido bueno para Anaitasuna. Los navarros cayeron la semana pasada en La Catedral contra el Bidasoa, conjunto revelación de la temporada, que pasó como un rodillo por la pista pamplonesa ante un Helvetia carente de intensidad, con numerosos errores en ataque y al que aún le queda margen de mejora para alcanzar el nivel dejado en el tramo final de la primera vuelta. León será hoy el segundo asalto dentro de un calendario complicado, pero los de Aniz son conscientes de la necesidad de puntuar. Con Mikel Aguirrezabalaga ya recuperado, el técnico navarro tiene la baja del central serbio Mladen Krsmancic, que no ha viajado con el equipo. Sí lo ha hecho Ceretta, aunque tocado, y Ander Izquierdo, que ha entrado en la convocatoria.

El equipo leonés tiene en el fortín de su cancha una de sus mejores bazas, factor del que deberá tirar para tratar de amarrar una victoria crucial. Viene de perder a domicilio ante el BM Logroño (36-30) y cuenta con numerosas bajas que han azotado sobre todo a su defensa. Una de las más importantes es la de Juanjo Fernández, que se perderá el resto de la temporada. Sin olvidar la de Carou, pieza clave en la zaga; o la de José Mario Carrillo. Una derrota ante los navarros le haría descolgarse incluso de las plazas europeas y, además, podría permitir un acercamiento de otros rivales como el Bada Huesca o el Liberbank Cuenca.

El Helvetia, con 14 puntos, sólo ha sido capaz de arrancar un empate en sus últimas siete visitas a León -a 29 en la temporada 2014-2015-. Tras el varapalo en el derbi ante el Bidasoa, necesita una victoria que le permita respirar y salir de la zona baja de la tabla. Máxime cuando la semana que viene se avecina otro compromiso complicado en Pamplona, esta vez ante el Fraikin BM Granollers europeo.

iñaki aniz

"Debemos mejorar la imagen"

Entrenador. El técnico del Helvetia Anaitasuna, Iñaki Aniz, asegura que el encuentro ante el Ademar León será "complicado" y que su equipo lo afronta con la intención de "mejorar la imagen" tras la derrota frente al Bidasoa. Aniz señala que el equipo navarro llega al choque "con la intención de ganar" y también de "salir reforzados del partido". Al respecto, admite que su equipo completó un partido "malo" ante el Bidasoa, pero que se trató del inicio de la segunda vuelta y que, en cualquier caso, el cuadro pamplonés tiene que ser "más disciplinado tácticamente, jugar mejor las opciones, y disminuir el número de pérdidas". Así, advierte de que el Ademar León "es un equipo referencia en las pérdidas que pueda tener el rival" y, por tanto, es donde marca "la diferencia". Igualmente, apuesta por que los suyos cometan pocos errores en el ataque y tengan "una intensidad defensiva que permita recuperar el balón". - Efe

LIGA ASOBAL

17ª JORNADA

Fraikin Granollers-Logroño La Rioja26-22

Liberbank Cuenca-Barcelona Lassa20-35

Bidasoa Irún - Recoletas Valladolid 28-25

Ademar León - Helvetia Anaitasuna Sáb. 18.00

Ángel Ximénez Avia - Blendio Sinfín Sáb. 18.30

Albarei Teucro - Quabit Guadalajara Sáb. 19.15

Bada Huesca - BM. Benidorm Sáb. 20.00

Alcobendas - Frigoríficos Morrazo Dom. 12.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona Lassa17170066741934

2.Bidasoa Irún17111544440523

3.Granollers17102545342522

4.Logroño La Rioja1784549446620

5.Ademar León1691642639919

6.Bada Huesca1683540638819

7.Cuenca1773745847017

8.Blendio Sinfín1673641444817

9.Guadalajara1671844644715

10.Valladolid1771948449915

11.Benidorm1663740042815

12.Helvetia Anaita1662841541814

13.Ángel Ximénez1643939944211

14.Frig. Morrazo1632113844378

15.Teucro1631124224997

16.Alcobendas1630133875096

plata femenina

LOS EQUIPOS NAVARROS

Lanzarote-Gurpea Beti OnakHoy, 20.00

Castro Urdiales-LoyolaHoy, 18.35

Schär Zaragoza-LagunakHoy, 18.00

primera masculina

LOS EQUIPOS NAVARROS

Trapagarán-Beti OnakHoy, 18.45

Uharte-Somos EibarHoy, 18.45

Helvetia-BarakaldoHoy, 18.30

Tolosa-Jacar San AntonioHoy, 18.30

Lo último Lo más leído