Tres navarros en yorkshire

Mundiales de ruta Participan el sénior imanol erviti y los júniors Igor Arrieta e Irati Puigdefábregas

10.02.2020 | 04:04
Imanol Erviti.

Pamplona - La contrarreloj mixta por relevos de hoy es la primera del total de once pruebas que componen los Mundiales de Yorkshire (Reino Unido), en el que participan tres navarros: el elite Imanol Erviti (ruta) y los júniors Igor Arrieta (ruta) e Irati Puigdefábregas (crono individual y ruta).

Para Imanol Erviti, que viene de ganar por equipos en la Vuelta y de ayudar a Alejandro Valverde a terminar segundo en la ronda española, será su séptima presencia en un Mundial, tras los de 2010 (abandono), 2011 (92º), 2014 (65º), 2015 (abandono), 2016 (33º) y 2017 (54º). Como en los seis anteriores, su misión será trabajar para su jefe de filas, que en esta ocasión será Alejandro Valverde, que defiende el maillot arcoíris logrado hace un año en Innsbruck (Austria). El trazado no es tan duro como el del año pasado, lo que disminuye las opciones de éxito del murciano, pero el circuito cuenta con una subida del 7% que puede hacer la selección final que necesita.

Para el júnior Igor Arrieta (Sakana Group), la participación en el Mundial es el colofón a una gran temporada, que comenzó disputando el Mundial de ciclocross en febrero y clásicas internacionales de su categoría como la Gante-Wevelgem (10º) y la París-Roubaix. El gran triunfo del hijo del exciclista profesional y actual director del Movistar, José Luis Arrieta, fue en la general de la Vuelta a Gipuzkoa, y se ha ganado la plaza para la prueba de ruta de los Mundiales merced a sus segundos puestos tanto en crono como en ruta en los Campeonatos de España júniors.

Por su parte, la júnior Irati Puigdefábregas (nacida en Esparza en 2011), recién fichada por el Bizkaia-Durango, va a tener una doble participación en los Mundiales. Mañana en la crono, como flamante campeona de España júnior de la modalidad, y estará también el viernes en la de ruta. - D.N.

el programa

CRONOS

Dom. 22: Mixta por relevos (28 km)14.10/16.40

Lun. 23: Júnior mujeres (14) 11.10/12.45

Irati Puigdefábregas

Lun. 23: Júnior hombres (28)14.10/17.40

Mar. 24: Sub-23 hombres (30)11.10/13.30

Mar. 24: Elite mujeres (14) 15.40/17.45

Miér. 25: Elite hombres (54)14.10/17.04

FONDO EN RUTA

Juev. 26: Júnior hombres (148) 13.10/16.45

Igor Arrieta

Vier. 27: Júnior mujeres (92)9.40/12.20

Irati Puigdefábregas

Vier. 27: Sub-23 hombres (192) 15.10/20.05

Sáb. 28: Elite mujeres (150)12.40/17.00

Dom. 29: Elite hombres (285)9.40/16.40

Imanol Erviti