El Mallorca gana al Cádiz y Las Palmas golea al Nàstic

07.02.2020 | 06:07

Palma - Un gol de Alejandro López de Groot en el minuto 90 permitió al Mallorca llevarse los tres puntos en su duelo de ayer ante el Cádiz. El Mallorca alcanzó así al líder, el Málaga, que hoy recibe al Tenerife, mientras que el equipo gaditano encajó su primera derrota de la temporada.

Por su parte, Las Palmas se dio un festín a costa del Nàstic (4-0), con goles de Rubén Castro (minutos 44 y 63), Timor (minuto 63) y Álvaro Lemos (minuto 71).

La clave del encuentro fue la expulsión en el minuto 29 del visitante César Arzo, lo que dejó a su equipo en inferioridad durante más de una hora. - Efe

SEGUNDA

4ª JORNADA

Las Palmas - Nàstic 4-0

Mallorca - Cádiz 1-0

Osasuna - Almería Sábado 16.00

Málaga - Tenerife Sábado 18.00

Oviedo - Zaragoza Sábado 18.00

Reus - Albacete Domingo 12.00

Numancia - Elche Domingo 16.00

Extremadura - Granada Domingo 18.00

Córdoba - Alcorcón Domingo 20.00

Deportivo - Sporting Domingo 20.45

Rayo Majadahonda - Lugo Lunes 20.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Málaga3300419

2.Mallorca4301319

3.Las Palmas4220728

4.Sporting3210517

5.Albacete3120525

6.Oviedo3120645

7.Granada3120315

8.Deportivo3120435

9.Zaragoza3120325

10.Cádiz4121335

11.Reus3111214

12.Lugo3111554

13.Alcorcón3111224

14.Tenerife3030443

15.Majadahonda3102233

16.Numancia3021672

17.Elche3021132

18.Almería3012131

19.Extremadura3012141

20.Osasuna3012141

21.Gimnàstic4013181

22.Córdoba30125101

2ª B GRUPO 2

3ª JORNADA

Vitoria - Izarra Sábado 16.00

Athletic Club B - AmorebietaSábado 17.30

Tudelano - Gimnástica Sábado 18.00

Durango - Mirandés Domingo 12.00

Sporting B - Oviedo B Domingo 12.00

Real Unión - Leioa Domingo 18.00

Calahorra - Gernika Domingo 18.00

Langreo - UD Logroñés Domingo 18.00

Barakaldo - Real Sociedad B Domingo 18.00

Racing - Arenas Domingo 19.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Real Unión2110414

2.Calahorra2110314

3.Bilbao Athletic2110204

4.Langreo2110324

5.Barakaldo2110324

6.Racing2110214

7.Izarra2110214

8.Real Sociedad2101313

9.Tudelano2101123

10.Mirandés2020222

11.Gimnástica2020112

12.Logroñés2020112

13.Leioa2020112

14.Sporting B2020002

15.Oviedo2011341

16.Gernika2011011

17.Vitoria2011011

18.Arenas2011011

19.Durango2011031

20.Amorebieta2002050