Pasos decisivos

Liga europa Betis, sevilla y Villarreal buscan hoy victorias que les acerquen a los dieciseisavos de final

07.02.2020 | 17:04
Quique Setién (Betis).

Madrid - Chelsea, Arsenal, Lazio, Betis, Eintracht Fráncfort, Leipzig, Bayer Leverkusen, Zúrich, Salzburgo y Dinamo de Zagreb acometen hoy la cuarta jornada de la fase de grupos de la Liga Europa con la posibilidad de clasificarse para los dieciseisavos de final.

En el caso del Betis, la opción pasa por ganar al Milan en el Benito Villamarín (21.00 horas) y que el Olympiacos no logre los tres puntos contra el Dudelange.

El Betis, con 7 puntos, y el Milan, con 6, pugnan por el primer puesto. El equipo andaluz vuelve a la competición en la que mejor nivel está mostrando y lo hará ante un Milan herido en su orgullo de grande por la derrota en San Siro (1-2), tras la que los de Gennaro Gattuso han enderezado el rumbo liguero y encadenado tres victorias consecutivas. Un empate podría ser también muy valioso para el cuadro andaluz.

Por su parte, el Sevilla visita (18.55 horas) al Akhisar Belediyespor turco, con la obligación de recuperar su pegada para evitar sorpresas en casa del colista, que aún no ha puntuado en su debut europeo, y seguir líder para acercarse a los dieciseisavos de final.

El Villarreal es el equipo español que más complicado lo tiene, por la igualdad en su grupo (está empatado a 5 puntos con el Rangers, por delante del Rapid de Viena, con 3, y el Spartak, con 2, por lo que necesita ganar hoy en Viena (16.00 horas) ante un equipo al que ya goleó en casa (5-0) para no meterse en problemas. - Efe

liga europa. 4ª jornada

A LAS 16.50

D: Fenerbahce (TUR) - Anderlecht (BEL)

K: Astana (KAZ) - Jablonec (CZE)

A LAS 18.55

G: Rapid Viena (AUT) - Villarreal (ESP)

G: Spartak Moscú (RUS) - Rangers (ESC)

H: Lazio (ITA) - Marsella (FRA)

H: Apollon (CYP) - Eintracht Fráncfort (ALE)

I: Genk (BEL) - Besiktas (TUR)

I: Malmoe (SWE) - Sarpsborg (NOR)

J: Akishar (TUR) - Sevilla (ESP)

J: Krasnodar (RUS) - Standard Lieja (BEL)

K: Dinamo Kiev (UKR) - Rennes (FRA)

L: Vidi (HUN) - PAOK Salónica (GRE)

L: Bate Borisov (BLR) - Chelsea (ING)

A LAS 21.00

A: Ludogorets (BUL) - AEK Larnaca (CYP)

A: Bayer Leverkusen (ALE) - Zúrich (SUI)

B: Celtic (ESC) - Leipzig (ALE)

B: Rosenborg (NOR) - Salzburgo (AUT)

C: Slavia Praga (CZE) - Copenhague (DIN)

C: Girondins (FRA) - Zenit S. Petersburgo (RUS)

D: Dinamo Zagreb (CRO) - Spartak Trnava (SVQ)

E: Arsenal (ING) - Sporting (POR)

E: Vorskla (SVQ) - Qarabag (AZE)

F: Olympiacos (GRE) - Dudelange (LUX)

F: Betis (ESP) - Milan (ITA)