El Deportivo suma ya nueve jornadas sin perder

SEGUNDA DIVISIÓN | Fede Cartabia marcó en el minuto 84 el gol del empate ante el Almería

07.02.2020 | 18:52

Almería1

Deportivo1

ALMERÍA René; Romera, Owona, Saveljich, Andoni López; Arzura, De la Hoz, Corpas, Luis Rioja (Narváez, min. 67), Juan Carlos (Chema, min. 86); y Álvaro Giménez.

DEPORTIVO Dani Giménez; David Simón, Domingos Duarte, Pablo Marí, Saúl García; Álex Bergantiños, Edu Expósito (Krohn-Dehli, min. 46), Vicente Gómez (Fede Cartabia, min. 66), Carles Gil (Didier Moreno, min. 46); Quique González y Christian Santos.

Goles 1-0 min.75: Narváez; 1-1 min.84: Fede Cartabia.

Árbitro Ávalos Barrera, del colegio catalán. Mostró tarjeta amarilla a Romera, por el Almería; y Edu Expósito, por el Deportivo.

Estadio Juegos Mediterráneos. 5.977 espectadores.

ALMERÍA - El Deportivo firmó su noveno partido consecutivo sin perder con un empate en su visita al Almería gracias a un gol de Fede Cartabia en el minuto 84, que contrarrestó el que marcó Narváez en el 75.

La primera mitad pasó con bastante monotonía y sólo se animó en su recta final, con llegadas por uno y otro lado.

En la reanudación, el Almería tomó la iniciativa y tuvo un par de buenas ocasiones, hasta que Narváez sorteó a Álex Bergantiños y puso el esférico en la escuadra izquierda de Dani Giménez.

Sin embargo, Fede Cartabia estableció el empate para el Deportivo a seis minutos para el final con otro gol por la escuadra, en este caso la derecha de René, que llegó a tocar el balón, pero sin desviarlo. - Efe

SEGUNDA

15ª JORNADA

Granada-Sporting Viernes 21.00

Gimnàstic-Almería Sábado 16.00

Lugo-Córdoba Sábado 18.00

Deportivo-Osasuna Sábado 18.00

Cádiz-Las Palmas Sábado 20.30

Mallorca-Numancia Domingo 12.00

Extremadura-Málaga Domingo 16.00

Oviedo-Reus Domingo 18.00

Elche-Albacete Domingo 18.00

Tenerife-Majadahonda Domingo 20.00

Alcorcón-Zaragoza Domingo 20.30

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Alcorcón1493217630

2.Málaga14923191029

3.Granada14842221028

4.Deportivo14761241027

5.Albacete14662201224

6.Las Palmas14572181222

7.Osasuna14644181422

8.Mallorca14563191421

9.Cádiz14554181320

10.Oviedo14545162119

11.Majadahonda14617131819

12.Almería14536151418

13.Numancia14455131717

14.Sporting14365131315

15.Zaragoza14365171815

16.Elche14365121915

17.Lugo14347111513

18.Tenerife14275111813

19.Reus14347101813

20.Extremadura14338212512

21.Córdoba14257163011

22.Gimnàstic142399259