Primera División

Williams lo hace todo

alivio | un gol y una asistencia del delantero sacan al athletic del pozo

08.02.2020 | 14:17
Los jugadores felicitan a Williams tras el gol de la victoria

Celta1

Athletic2

CELTA Rubén; Hugo Mallo, Cabral, Araujo, Juncá; Okay, Lobotka (Sisto, min.63); Beltrán (Hjulsager, min. 80); Brais, Boufal (Eckert, min.74); Maxi Gómez

ATHLETIC Herrerín; Capa, Unai, Íñigo Martínez, Yuri; Beñat, Dani García; (San José, min.75) De Marcos, Muniain, Córdoba (Balenziaga, min.88); Williams (Aduriz, min.62).

Goles 0-1, m.19: Muniain. 1-1, m.46: Beltrán. 1-2, m. 53: Williams.

Árbitro Martínez Munuera (colegio valenciano ). Amonestó con tarjeta amarilla a Okay y Hugo Mallo por parte del Celta; a Williams, Córdoba, Dani García, Muniain y Aduriz por parte del Athletic.

Estadio Balaídos; unos 12.000 espectadores.

vIGO - El Athletic venció al Celta en Balaídos con gol y asistencia de Iñaki Williams, mantiene su mejoría en la clasificación con el invicto Gaizka Garitano en el banquillo y sale de los puestos de descenso, en detrimento del Villarreal.

El Athletic, ordenado en su presión, esperó al Celta bien agrupado durante la primera mitad. Estuvo incómodo el equipo de Miguel Cardoso. Tuvo dificultades para salir con la pelota jugada desde su área; fue un equipo lento en su ataque posicional, previsible, con Beltrán desubicado en la mediapunta, sin un destello que espabilase el ritmo del partido.

Los tiros a portería escasearon. Y principalmente aparecieron en acciones a balón parado. El Athletic sacó la pizarra en una falta que terminó con un cabezazo de Unai Núñez en el área pequeña que despejó Rubén; un par de minutos después, un gran tiro de falta con rosca de Maxi Gómez se estrelló en el poste; el Athletic contestó con otro remate de Unai Núñez en una falta lateral.

El plan de Garitano estaba claro: esperar replegado, recuperar y contraatacar. Tuvo premio cerca del minuto veinte. El Athletic recogió una pelota en su área, cruzó el campo por la banda derecha, Williams rompió la cintura de Cabral con un último regate en el área gallega y Muniain aprovechó un desajuste defensivo para culminar el lance con gol.

El empate del Celta llegó de forma inesperada, un gol del pequeño Beltrán para finalizar un córner. Fue la jugada que cerró el primer tiempo: Hugo Mallo sacó de esquina, Maxi Gómez prolongó de cabeza hacia atrás y Beltrán se coló entre los defensas para debutar como goleador en Primera División.

El Celta salió del descanso con más ritmo pero fue más letal el Athletic. Primero, con un contragolpe de Williams, aunque llegó sin fuerzas al momento del tiro; luego, con un envío de sesenta metros de Herrerín que se filtró entre los centrales celestes y colocó a Williams en un mano a mano ante Rubén. El delantero marcó para el Athletic; la asistencia de gol la firmó su portero, en otro error defensivo del Celta.

El tanto volvió a paralizar al Celta, sin capacidad de reacción durante todo el segundo tiempo. No lanzó a portería. No creó peligro, salvo algún centro de Juncá y Hjulsager en los minutos finales.- Efe

PRIMERA

PRÓXIMA JORNADA

Rayo Vallecano-Celta Viernes 21.00

Leganés-Huesca Sábado 13.00

Valencia-Valladolid Sábado 16.15

Girona-Alavés Sábado 18.30

Villarreal-Getafe Sábado 20.45

Atlético-Levante Domingo 12.00

Athletic-Sevilla Domingo 16.15

Barcelona-Eibar Domingo 18.30

Betis-Real Madrid Domingo 20.45

Real Sociedad-Espanyol Lunes 21.00

CLASIFICACIÓN

JGEPGFGCPT

1.Barcelona181242502040

2.Atlético18981261335

3.Sevilla18963311833

4.Alavés18945211831

5.Real Madrid18936262330

6.Betis18756212126

7.Getafe18675191525

8.Espanyol18738192424

9.Girona18585202223

10.Levante18657303423

11.Real Sociedad18648202022

12.Valencia184104161622

13.Eibar18576212522

14.Celta17566282621

15.Valladolid18567162021

16.Leganés18477162119

17.Athletic183105182519

18.Villarreal18387192317

19.Rayo Vallecano184410183216

20.Huesca182511173511