El Barcelona prepara rotaciones ante el colista

primera división piqué y suárez están sancionados y messi guardará descanso

09.02.2020 | 04:39

barcelona - Tras dejar prácticamente sentenciada la Liga con su victoria la pasada jornada ante el Atlético de Madrid en el Camp Nou, el Barcelona visita el colista, el Huesca, en un partido que Ernesto Valverde aprovechará para dar descanso a algunos de sus mejores hombres.

El Huesca necesita sumar para mantener vivo el sueño de la permanencia. Las bajas y la posibilidad de rotaciones pensando en el partido de vuelta de la Liga de Campeones contra el Manchester United hacen albergar al conjunto altoaragonés esperanzas de poder sumar los tres puntos, que son imprescindibles para seguir teniendo opciones de no descender.

El Barça se juega el pase a las semifinal de la Liga de Campeones el próximo martes ante el Manchester United. Es más que probable que Leo Messi descanse. Luis Suárez y Gerard Piqué son bajas por sanción y seguramente Sergio Busquets, Arthur Melo y Jordi Alba rotarán también esta jornada.

Será el turno, por tanto, para hombres como Malcom Filipe de Oliveria y Kevin Prince Boateng, a la espera de que Ousmane Dembélé pueda tener también sus primero minutos tras la lesión. También para Samuel Umtiti, que volverá a la titularidad en el eje de la zaga, Arturo Vidal y Carles Aleña. - Efe

LA PREVIA

Huesca Huesca: Santamaría; Miramón, Pulido, Etxeita, Galán; Moi Gómez, Rivera, Musto, Juanpi o Ferreiro; Chimy Ávila, Enric Gallego.

Barcelona Ter Stegen; Sergi Roberto, Lenglet, Umtiti, Semedo; Rakitic, Arturo Vidal, Aleñá, Malcom, Coutinho, Boateng.

Árbitro Cuadra Fernández (Comité Balear).

Hora/tv 16.15 h. beIN La Liga.

PRIMERA

Espanyol-AlavésHoy, 13.00 h.

Huesca-BarcelonaHoy, 16.15 h.

Atlético-CeltaHoy, 18.30 h.

Sevilla-BetisHoy, 20.45 h.

Valladolid-GetafeMañana, 12.00 h.

Athletic-Rayo VallecanoMañana, 14.00 h.

Real Sociedad-EibarMañana, 16.15 h.

Girona-VillarrealMañana, 18.30 h.

Valencia-LevanteMañana, 20.45 h.

Leganés-Real MadridLunes, 21.00 h.

JGEPGFGCPT

1.Barcelona312272813173

2.Atlético311885452162

3.Real Madrid311939553760

4.Getafe3113117382750

5.Sevilla3114710513749

6.Valencia3110165332646

7.Alavés3112910323845

8.Athletic3110138333543

9.Betis3112712364043

10.Real Sociedad31101011373840

11.Leganés31101011313540

12.Eibar3191210414339

13.Espanyol3110813354538

14.Girona3181013334334

15.Levante318914445633

16.Celta318815455332

17.Villarreal3161213394530

18.Valladolid317915244330

19.Rayo Vallecano317618345427

20.Huesca315917355524