España debuta contra el anfitrión

EUROPEO SUB-19 | Se estrena esta tarde ante armenia (16.45, ‘Teledeporte’)

09.02.2020 | 19:44

madrid - El Europeo sub-19 comienza hoy en Armenia a las 16.45 horas con el partido entre la selección española y la anfitriona, con Portugal como vigente campeona. Una selección, la lusa, que parte en este torneo con la aspiración de revalidar el título conquistado el año pasado en Finlandia frente a la renovada selección española, la anfitriona Armenia, Italia, República Checa, Irlanda, Noruega y Francia.

España regresa al Europeo sub-19 cuatro años después de su última participación, cuando alzara el trofeo en Grecia, en un torneo en el que Marco Asensio y Borja Mayoral brillaron por encima del resto.

Ahora, la generación que alcanzó el éxito en el Europeo sub-17 de Croacia, con Víctor Chust y Antonio Blanco (Real Madrid), Ferrán Torres (Valencia), Ander Barrenetxea (Real Sociedad), Bryan Gil (Sevilla), Eric García (Manchester City), Víctor Mollejo (Atlético de Madrid), Sergio Gómez (Borussia Dortmund) y Abel Ruiz (Barcelona) esperan dar continuidad a las sensaciones exhibidas hace dos años.

Para repetir la gesta, los españoles tendrán que superar en el Grupo A a los campeones portugueses, con Felipe Ramos buscando el relevo de la primorosa generación del 1999 con varios integrantes del Oporto campeón de la Youth League, como Fabio Vieira.

Además, completan el grupo el siempre competitivo equipo italiano, que podrá revivir en su debut la final disputada el año pasado en la que cayeron ante los lusos, y Armenia.

En el otro grupo, el B, aparecen selecciones de menor renombre internacional, como Noruega, Irlanda o la República Checa, junto a Francia, para disputarse los ansiados dos billetes a las semifinales. - Efe

Calendario

GRUPO A

Armenia - EspañaDomingo 14, 16.45

Italia - PortugalDomingo 14, 19.00

Portugal - EspañaMiércoles 17, 16.45

Armenia - ItaliaMiércoles 17, 19.00

Portugal - ArmeniaSábado 20, 19.00

España - ItaliaSábado 20, 19.00

GRUPO B

Noruega - Rep. IrlandaLunes 15, 16.45

Rep. Checa - FranciaLunes 15, 19.00

Rep. Checa - NoruegaJueves 18, 16.45

Rep. Irlanda - FranciaJueves 18, 19.00

Francia - NoruegaDomingo 21, 19.00

Rep. Irlanda - Rep. ChecaDomingo 21, 19.00

SEMIFINALES

1º Grupo A - 2º Grupo BMiércoles 24

1º Grupo B - 2º Grupo AMiércoles 24

FINAL

Sábado 2718.30 horas